Производитель электросамолетов Vertical Aerospace объединяется со SPAC на $2,2 млрд

Производитель электросамолетов Vertical Aerospace объединяется со SPAC на $2,2 млрд

Таким образом британская компания намерена стать публичной
 

Агентство reuters сообщило о том, что компания Vertical Aerospace, производитель электрических самолетов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), поддерживаемая такими инвесторами, как American Airlines, станет публичной в результате слияния с SPAC.

Vertical Aerospace заявила, что у нее есть предварительные заказы до 1000 самолетов eVTOL со стартовыми клиентами Avolon и American Airlines, а также возможность предварительного заказа от Virgin Atlantic, все на сумму до $4 млрд.

Инвестиции в электрические самолеты с нулевым уровнем выбросов происходят в то время, когда авиационные компании испытывают нарастающее давление со стороны инвесторов, стремящихся обезуглеродить сектор и повысить свои экологические, социальные и управленческие показатели.

Аналитики говорят, что ключевой вопрос заключается в том, сколько времени займет сертификация нового электрического самолета авиационными властями.

В прошлом месяце главный регулирующий орган Европы заявил, что в регионе могут появиться первые летающие такси уже в 2024 году.

Акции Vertical будут котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером «EVTL» после сделки с Broadstone Acquisition Corp. Ожидается, что сделка будет закрыта во второй половине 2021 года.

Читайте также