Производитель меди First Quantum инвестирует $1 млрд. в панамский проект

Производитель меди First Quantum инвестирует $1 млрд. в панамский проект

Медный рудник Cobre Panama планируют запустить в 2018 году

Директор отдела глобальных проектов FirstQuantum Майк Кристи в ходе бизнес-конференции в Перте сообщил, что корпорация намерена инвестировать $1 млрд. в медный рудник Cobre Panama, который планируется запустить в 2018 году.

М.Кристи отметил, что компания движется поэтапному запуску проекта в 2018 г. В середине текущего года уже должно быть практически полностью готово оборудование, что является ключевым моментом. Она также добавил, что на сегодняшний день проект завершен на 50% и компании осталось освоить $1,78 млрд. из общей сметы $5,48 млрд.

First Quantum стремиться достичь производственной мощности 60 млн. тонн концентрата в год на Cobre Panama к декабрю 2018 года. В дальнейшем этот показатель планируют повысить до 75 млн. тонн в год. В 2019 году корпорация прогнозирует произвести 320 тыс. тонн рафинированной меди на CobrePanama.

По итогам прошлого года, First Quantum году произвела 539,5 тыс. тонн рафинированной меди. В 2020 году компания планирует наладить производство концентрата на уровне производство 910 тыс. тонн, включая около 300 тыс. тонн с Cobre Panama. В Латинской Америке компания также развивает проекты Haquira в Перу и Taca Taca в Аргентине.

Читайте также