«Пузырь» растет на мировом рынке недвижимости

«Пузырь» растет на мировом рынке недвижимости

Особенно экспертов беспокоят быстрорастущие рынки Великобритании, Германии и Дубая

Во всем мире государственные инвестиционные фонды увеличили  объем вложений в недвижимость в 2013 году, говорится в отчете американской компании по управлению инвестициями Invesco. В исследовании были задействованы 52 фонда, чьи суммарные активы составляют более $5,7 трлн. 51% респондентов увеличили свои вложения в недвижимость на развитых и развивающихся рынках с целью получения большего дохода в долгосрочной перспективе.

По мнению экспертов, многие инвесторы начинают обращаться к более рисковым активам с целью увеличения прибыли, хотя все еще в первую очередь инвестируют в надежные и ликвидные инструменты. Многие государственные фонды за 2013 год сдвинули свои инвестиционные интересы в стороны альтернативного капиталовложения, сообщается в отчете. Также возросли вложения в инфраструктурные проекты.

Такая тенденция заметна на фоне ожидания роста доходности таких инвестиций. Однако многие эксперты считают этот рынок «перегретым», потому считают такой шаг опасным.

Ник Толчард, эксперт Invesco, отмечает, то руководители фондов рассчитывают уменьшить риск краха на рынке недвижимости, вкладывая средства более дешевые регионы вместо самых перегретых областей.

У таких фондов есть долгосрочные обязательства, потому они могут проявить дальновидность, беря на себя большие риски. Недвижимость – это весьма доходный актив. По мнению эксперта, фонды стараются диверсифицировать портфель активов, а не создавать «мыльные пузыри».

Однако, по оценкам МВФ, стоимость жилья в некоторых странах уже давно превысила свои средние исторические показатели.

Активный рост цен продолжится и в этом месяце, что может стать угрозой экономической стабильности в таких странах, как Австралия, Канада, Бельгия, Швеция и Норвегия, говорят эксперты.

Максим Клягин, аналитик УК “Финам Менеджмент”, считает, что устойчивость цены формируется в основном в таких развитых странах, как Великобритания, Германия и США за счет агрессивной монетарной политики повышения ликвидности и государственных интервенций. Большая часть сделок при таких условиях является инвестиционными.

По мнению Клягина, риск формирования «пузырей» на этих рынках не снижает их инвестиционной привлекательности. Однако наблюдается депрессия на рынке недвижимости в странах второго эшелона – в Юго-Восточной Европе и большинстве развивающихся стран. Здесь цены либо снижаются, либо практически не растут.

Исключением стали несколько динамично развивающихся экономик, где существует фундаментальный спрос. К списку этих стран относится Китай и регионы, где рост создается на фоне сильной коррекции цени и низкой базы. Для проведения спекулятивных инвестиционных сделок наиболее привлекательным, по мнению эксперта, выглядит Азиатско-Тихоокеанский регион.

Эксперты опасаются насчет появления «мыльных пузырей» на рынках Германии, Великобритании и ОАЭ (в частности Дубай).

Цены на рынке в Лондоне превысили докризисный уровень, а также средние цены по стране. Снижение цен в городе впервые было зафиксировано в этом месяце. Согласно данным портала по недвижимости Rightmove Plc, стоимость жилья в Великобритании за прошлый год увеличилась на 7,7%,  тогда как в Лондоне – на 14,5%.

Волнение экспертов относительно Германии вызвано политикой ЕС. Министр финансов Вольфганг Шойбле на  прошлой неделе назвал ситуацию на немецком рынке недвижимости опасной из-за низких ставок ЕЦБ при высоком уровне ликвидности.

Рынок Дабая беспокоит экспертов своим неконтролируемым ростом, поскольку экономика не только восстанавливается, но и наблюдается скачок в объеме кредитования строительства и рост цен на объекты недвижимости, что может стать весьма опасным для рынка в целом.  Уже четвертый квартал подряд Дубай занимает первое место по росту цен на жилые объекты в рейтинге консалтинговой компании Knight Frank. По состоянию на март 2014 год рост цен в годовом исчислении составил 27,7%. За первый квартал текущего года рост цен на недвижимость составил 3,4%.

Частные инвесторы также увеличили свою заинтересованность в инвестициях в недвижимость – однако их политика более консервативна.

Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость и основатель компании Indriksons.ru, отмечает, что после «пузыря» на рынке Дубая инвесторы больше заинтересованы в проверенных и стабильных регионах, например, в Великобритании, Франции, Австрии, Германии и Швейцарии.

Читайте также