Руперт Мердок продает акции Theranos всего по $1

Руперт Мердок продает акции Theranos всего по $1

Менеджмент Theranos готовы даже бесплатно отдать инвесторам акции, лишь бы те не подавали на стартап в суд

За все время своего существования Theranos привлек примерно $800 млн. Однако в последнее время дела у стартапа по анализу крови пошли настолько плохо, что его руководство согласно бесплатно передать инвесторам акции взамен того, что они не будут подавать на стартап в суд.

Один из инвесторов стартапа, Руперт Мердок, который является председателем совета News Corp. и 21st Century Fox, решил продать свой пакет акций, купленный им в начале 2015 года за $125 млн. Причем номинальная стоимость одной акции в этой сделке составит всего $1.

Сегодня стартап погряз в судебных разбирательствах с инвесторами. К примеру, фонд Partner Fund Management, инвестировавший в Theranos $100 млн., подал в ноябре прошлого года на стартап в суд за «ложь ради инвестиций».

Чтобы как-то загладить ситуацию, совет директоров компании принял решение передать инвесторам акции основательницы. Таким образом, ряд инвесторов, включая BlueCross BlueShield Venture Partners, Continental Properties Co., Esoom (Enterprise of Taiwan), Jupiter Partners, Palmieri Trust, Dixon Doll, Ray Bingham, получат по две дополнительные акции против количества, приобретенного в раундах.

От такого предложения отказались Руперт Мердок и Partner Fund Management, который участвовал в раунде С на $198 млн., благодаря чему стартап был оценен в $9 млрд. в 2014 году. Но уже в 2016-м оценка стартапа снизилась до $800 млн., а состояние Элизабет Холмс, основательницы проекта и некогда одной богатейших женщин Америки, упало до нуля. Все это произошло по причине того, что тесты Theranos признавались неточными, а годовая выручка компании составляла менее $100 млн.

Читайте также