Санкции США отпугнули инвесторов от китайских технологических компаний

Санкции США отпугнули инвесторов от китайских технологических компаний

Инвестор Чжу Хайфэн в два раза уменьшил объем инвестирования в акции Tencent и Alibaba после объявления США санкций против нескольких китайских компаний
 

Издание Reuters отмечает, что Дональд Трамп объявил о запрете сделок в США с китайской ByteDance, которая является владельцем видеоприложения TikTok, и Tencent, оператором мессенджера WeChat, резко усилив напряженность в отношениях с Пекином

Чжу Хайфэн рассказал, что если ранее он себе представлял глобальную Tencent и глобальную Alibaba, то сейчас ему на ум приходят лишь версии в Юго-Восточной Азии. Хайфэн отметил, что коридор возможностей сужается, а значит, оценки должны быть сокращены втрое.

Наряду с другими инвесторами он опасается, что ограничения США в отношении китайских технологических компаний могут подорвать потенциал их роста.

Кроме того администрация Президента США анонсировала расширение инициативы «Чистая сеть», которая направлена на предотвращение доступа различных китайских программ и телекоммуникационных компаний, таких как Tencent, Alibaba и Huawei, к чувствительным данным американских граждан и компаний.

Читайте также