Саудовская Аравия инвестирует $300 млрд. в развитие нефтедобывающей отрасли

Саудовская Аравия инвестирует $300 млрд. в развитие нефтедобывающей отрасли

Глава Saudi Arabian Oil Co уверен, что центральное место в энергетике будет закреплено за нефтедобычей еще долгие годы

Как заявил гендиректор государственной нефтедобывающей компании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco),  Амин Нассер, в ходе Мирового нефтяного конгресса в Стамбуле, компания планирует инвестировать в нефтедобычу $300 млрд. в течение 10 лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Амин Насер высказал свою точку зрения о том, что в ближайшей перспективе нефтяной отрасли будет отведено центральное место в энергетике. Глава Saudi Arabian Oil уверен, что переход к альтернативным источникам топлива будет "долгим и сложным".

Наряду с этим Амин Насер объявил о планах Saudi Aramco увеличить добычу природного газа до 23 млрд. кубических футов (650 млн. кубометров) в сутки в течение 10 лет. По его словам, это даст возможность примерно 70% электроэнергии в стране производить из газа.

Гендиректор нефтедобывающей компании подчеркнул, что указанный показатель является максимальным среди всех стран G20.

Отметим, что другая крупнейшая нефтедобывающая компания Shell наоборот считает перспективным направление "зеленой энергетики". Об этом свидетельствуют ее планы по ежегодному инвестированию $1 млрд. в возобновляемые источники энергии.

Читайте также