Сервис аренды жилья Airbnb привлек $1 млрд

Сервис аренды жилья Airbnb привлек $1 млрд

По итогам нового раунда стоимость компании выросла до $31 млрд

Стало известно о новом раунде для сервиса по аренде жилья Airbnb, в результате которого стартап привлек $1 млрд., а его оценка повысилась до $31 млрд. Таким образом, Airbnb становится одним из самых дорогих стартапов в мире. Причем основатели сервиса не планируют выводить его на биржу.

Как сообщает издание TechCrunch, на этот раз инвесторами раунда стали Google Capital, TCV, а также Sequoia Capital и Andreessen Horowitz. Из них лидирующими инвесторами были два первых из перечисленных выше фонда. Куда именно пойдут привлеченные средства, в Airbnb не сообщили.

Данные за последние полгода показывают, что сервис Airbnb был прибыльным. Компания не собирается понижать эту планку и на протяжение текущего года. Поэтому руководства стартапа пока не видит смысла в выводе проекта на биржу и в привлечении, таким образом, новых средств для развития. Во всяком случае, в 2017 году не стоит ожидать IPO: большая вероятность того, что стартап останется в руках частных инвесторов.

К сожалению, даже позитивная динамика развития не означает, что Airbnb не возникает определенных проблем. Одной из таких является запрет на краткосрочную сдачу жилья в аренду во многих городах или же для этого необходимы специальные разрешения. В частности, такая ситуация имеет место в Нью-Йорке, где сервис активно работает.

Читайте также