Собственник «Киевстара» продает итальянский бизнес своему партнёру за 2,45 млрд. евро

Собственник «Киевстара» продает итальянский бизнес своему партнёру за 2,45 млрд. евро

Холдинг VEON продаст компании CK Hutchison Holdings Ltd 50% в их совместном итальянском бизнесе Wind Tre

По итогу сделки итальянский бизнес будет контролировать CK Hutchison. Завершить сделку планируется в третьем-четвертом квартале нынешнего года.  

Холдинг VEON планирует использовать вырученные от продажи доли в активе (2,45 млрд. евро или примерно $2,867 млрд.) для приобретения активов в Пакистане и Бангладеш своей структуры Global Telecom Holding S.A.E, в которой холдингу принадлежат 57,7%.

Отмечается, что оставшаяся от сделки сумма средств пойдет на сокращение долговой нагрузки. Так, VEON планирует зарезервировать чистую прибыль в размере $1,1 млрд., которые после завершения сделки использует для сокращения своего долга, а также поддержки своей текущей дивидендной политики, одновременно выполняя другие стратегические инициативы.

Кроме этого, холдинг планирует направить около $400 млн. на упрощение корпоративной структуры компании и увеличения операционной деятельности на развивающихся рынках.

Как заявила CEO VEON Урсула Бернс, компания стремиться повысить акционерную стоимость за счет более целенаправленного и оптимизированного портфеля. В связи с этим анонсированные сделки являются важными шагами на пути к достижению этой цели.

Читайте также