SoftBank Group приобретает британскую сеть супермаркетов Morrisons за $8,7 млрд

SoftBank Group приобретает британскую сеть супермаркетов Morrisons за $8,7 млрд

Предложение консорциума во главе с Fortress предусматривает премию в размере около 42% к цене акций Morrisons
 

Консорциум инвесторов во главе с Fortress Investment Group LLC, принадлежащей SoftBank Group Corp., договорился о приобретении британской сети супермаркетов Wm. Morrison Supermarkets PLC (Morrisons).

В состав консорциума, помимо Fortress, входят также управляющая компания канадского пенсионного фонда Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB) и подразделение американской Koch Industries Inc., специализирующееся на инвестициях в недвижимость.

Согласно информации агентства Bloomberg, группа вела переговоры с Morrisons с мая и за этот период сделала пять предложений. В июне сеть супермаркетов сообщила, что отклонила предложение о покупке за $7,6 млрд, поступившее от американского фонда прямых инвестиций Clayton, Dubilier & Rice (CD&R).

По словам источников Bloomberg, Morrisons пока не обсуждала сделку с Fortress с правительством Великобритании, но намерена сейчас же начать процесс переговоров.

Акции Morrisons прибавляют в цене 11,3% на торгах в понедельник. С начала текущего года их стоимость выросла более чем на 50%.

Morrisons является четвертой по величине в Великобритании сетью супермаркетов, штат ее сотрудников составляет порядка 10 тыс. человек.

Читайте также