США стала самой привлекательной страной для прямых иностранных инвестиций

США стала самой привлекательной страной для прямых иностранных инвестиций

Рейтинг наиболее привлекательных стран для вложения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) составлен международной консалтинговой компанией A.T.Kearney

В этом рейтинге первое место, впервые за последние 12 лет, заняли США, подвинув Китай. Эксперты, участвовавшие в составлении рейтинга, отмечают ослабление доллара и повышение конкурентоспособности американского рынка труда, что позволило увеличить экспортный потенциал Штатов.

На фоне  восстановления рынка жилья и роста добычи газа и нефти «нетрадиционными» способами США смогли выбиться в первую строчку рейтинга, даже учитывая наличие внушительного внешнего долга и некоторую неопределенность финансовой политики страны.

В первой пятерке наиболее привлекательных стран для ПИИ находятся Бразилия, Индия и Канада.

Стоит отметить, что в индексе инвестиционного доверия A.T.Kearney (FDI Confidence Index) страны расположены относительно того, какое влияние экономические, политические и регуляторные изменения оказывают на процесс привлечения и использования прямых иностранных инвестиций. Компания проводила исследование в течение октября-ноября 2012 года. В ходже исследования было опрошено более 300 топ-менеджеров из 28 стран мира.

Ранее аналитики из международной консалтинговой компании CBRE уже называли наиболее привлекательные страны для инвестирования в недвижимость. Согласно их исследованию, наиболее привлекательной страной для инвестиций в недвижимость в 2013 году стала Германия, а самым привлекательным городом – Лондон.

Читайте также