Stack Exchange привлекла $40 млн. инвестиций

Stack Exchange привлекла $40 млн. инвестиций

Фонд Andreessen Horowitz и ряд других инвесторов (USV, Bezos Expeditions, Spark и Index) инвестировали в сеть контентных сайтов Stack Exchange

Stack Exchangeё представляет собой сеть из 133 сайтов, позволяющих людям получать ответы на интересующие их вопросы в сфере науки, инженерии, садоводства, физики, математики, хобби, дизайна, шахмат, криптографии и т.д. Самый большой сайт сети специализируется на программировании, а посещение этого сайта пользователями превышает 40 млн. человек в месяц. Общий объем пользователей, посещающих все сайты сети в месяц, составляет более 300 млн. человек.

Как отмечает Крис Диксон, партнёр фонда, разработчики Stack Exchange решили задачу формирования эффективной базы знаний. Качественная работа этой базы не возможна без стимулирования пользователей делиться своими знаниями, которые должны делать систему «умнее», а непорядочные люди должны блокироваться при входе в систему. По мнению К. Диксона, на сегодняшний день таких систем существует только две – «Википедия» и Stack Exchange.

Пользовательская база Stack Exchange насчитывает порядка 3,8 млн. зарегистрированных пользователей, обсудивших 3,1 млн. вопросов и давших 4,5 млн. ответов.

Stack Exchange пользуется бизнес моделью, основанной на размещении вакансий. Принцип модели состоит в том, что для привлечения соискателей, работодателю необходимо завести страницу копании и разместить рекламные объявления. Сотрудниками самой  Stack Exchange являются более 200 человек. Главный офис компании расположен в Нью-Йорке, а еще два – в Денвере и Лондоне.

Крис Диксон уверен, что со временем набор тем в Stack Exchange будет на столько обширным, что можно будет найти ответ на любой заданный вопрос. Это приведет к тому, что люди при необходимости узнать что-нибудь не будут спрашивать у друзей или читать в книгах, а сразу же будут обращаться в Google.

Читайте также