Toyota готовит выпуск облигаций почти с нулевой доходностью

Toyota готовит выпуск облигаций почти с нулевой доходностью

Финансовое подразделение японского автопроизводителя Toyota, планирует выпустить бонды под беспрецедентно низкую доходность

Японская компания анонсировала размещение трехлетних и пятилетних бондов объемом $184 млн. 25 октября этого года, а цена первого из них будет соответствовать доходности 91 десятимиллиардной доли процента годовых. Таким образом, даже если инвестор купит бумаги на сумму $9,2 млн. и предъявит их к погашению, он ничего не сможет получить.

При этом спрос на более «короткий» выпуск превышает интерес к пятилетним облигациям. Это объясняется тем, что трейдеры могут в дальнейшем продать их Банку Японии по более высокой цене и получить прибыль.

В Bloomberg считают, что политика ультранизких процентных ставок японского ЦБ исковеркала облигационный рынок, в том числе за счет того, что создала возможности для «кражи прибыли» трейдерами.

Политика японского ЦБ заключается в том, что он покупает на вторичном рынке корпоративные бонды компаний с рейтингом не ниже ВВВ и сроками обращения 1-3 года в рамках программы выкупа активов, и трейдеры могут продать ЦБ бумаги по более высокой цене, чем они их приобрели при размещении. Трехлетние облигации Toyota Finance, имеющие рейтинг Аа3 по шкале международного рейтингового агентства Moody’s, могут быть использованы в рамках данной схемы.

Читайте также