Uber готовится получить $2,1 млрд. инвестиций в новом раунде финансирования

Uber готовится получить $2,1 млрд. инвестиций в новом раунде финансирования

При этом оценка стоимости компании может достичь $62,5 млрд

По информации Bloomberg, компания Uber Technologies готовится к очередному венчурному раунду, в ходе которого рассчитывает привлечь $2,1 млрд. инвестиций при оценке в $62,5 млрд. Согласно источникам агентства, компания подала все необходимые документы в штате Делавер.

Свежие инвестиции Uber намерена использовать для глобального расширения своего присутствия и для реализации проектов по созданию беспилотных такси и сервиса доставки еды. Почти половина привлеченных средств будет вложена в продвижение на китайском рыке.

Источники в Bloomberg рассказывают, что инвесторами текущего раунда стали Tiger Global и T. Rowe Price, а предыдущего – Microsoft, которая инвестировала в компанию $100 млн. Любопытно, что Tiger Global и T. Rowe Price одновременно вкладывают средства в конкурентов Uber, в частности, в индийскую Ola, китайскую Didi Kuaidi и сингапурскую GrabTaxi. Все три азиатские компании планируют создать альянс с американской Lyft, благодаря которому пользователи смогут прибегнуть к услугам любой из компаний для вызова такси в стране пребывания.

Агентство Bloomberg делится информацией, хранящейся в материалах для инвесторов Uber, в которой сказано, что годовая выручка компании может составить $10 млрд. Однако эта цифра может быть не точной, так как получена методом экстраполяции показателей за короткий промежуток времени. Кроме этого, озвученная сумма не включает расходы компании, в том числе и выплаты водителям.

Напомним, что за период своего существования с 2010 года, Uber сумела привлечь свыше $10 млрд. инвестиций и стала рекордсменом в высокотехнологичном секторе США.

Читайте также