Uber приобрела велопрокатный сервис Jump

Uber приобрела велопрокатный сервис Jump

Американская компания Uber Technologies рассчитывает за счет покупки распространить прокат электровелосипедов по всему миру

Стороны не раскрывают сумму сделки, но по данным издания  TechCrunch, речь идет о порядка $200 млн.

Ранее Uber уже сотрудничала с Jump в Сан-Франциско.

Глава Uber, Дара Хосровшахи отметил, что компания рассчитывает с помощью своего приложения предоставлять пользователю различные виды транспорта, который будет для него самый быстрый или самый дешевый, в том числе автомобили Uber, велосипеды, метро и др.

Рост мирового рынка велопроката ежегодно составляет 20%. По прогнозам аналитиков, оборот рынка к 2020 году достигнет от 3,6 млрд. до 5,3 млрд. евро.

По мнению профессора бизнес-школы Астонского университета Дэвида Бейли, данный сектор интересен Uber не только по причине его бурного роста, но и потому, что компания готовится к будущему, когда люди перестанут покупать автомобили.

Профессор считает, что в будущем из-за большого количества беспилотных автомобилей, у людей отпадет необходимость покупать авто.

Компания Jump Bikes с главным офисом в Нью-Йорке, была основана в 2008 году. Jump Bikes предлагает прокат обычных велосипедов в 40 городах в шести странах. Начиная с прошлого года компания начала предлагать жителям Вашингтона брать напрокат электровелосипеды, затем этот сервис пришел в Сан-Франциско. Принцип состоит в том, что пользователь, найдя свободный велосипед, снимает блокировку при помощи смартфона, а после поездки снова его блокирует.

Компания Uber разрабатывает сервисы по вызову автомобилей с персональным водителем. Услуги компании доступны в 630 городах более чем в 70 странах.

Читайте также