В Китае создадут крупнейшую в мире энергетическую компанию

В Китае создадут крупнейшую в мире энергетическую компанию

Активы новой компании оцениваются в $271 млрд

Как передает агентство Bloomberg, слияние двух крупнейших в Китае производителей угля и электроэнергии, а именно Shenhua Group Corp. и China Guodian Corp, получило одобрение от китайского правительства. В результате объединения будет создана Государственная энергетическая инвестиционная корпорация.

В сообщении сказано, что новый субъект хозяйствования, суммарные активы которого оцениваются в $271 млрд., станет второй по величине компанией в мире за счет дохода и самой большой по установленной электрической мощности.

Также отмечается, что мощность новой компании – Государственной энергетической инвестиционной корпорации – составит более 225 ГВт.

Компании Shenhua Group и China Guodian corporation заняли 276-е и 397-е места в рейтинге 500 крупнейших мировых компаний по версии американского журнала Fortune в 2017 году.

Компания Shenhua group является крупнейшим энергетическим предприятием и поставщиком угля в мире. Кроме этого Shenhua занимается производством, транспортировкой и сбытом в области электроэнергии, железных дорог, портов, судоходства, ожижения угля и угольно-химической промышленности.

Компания China guodian corporation, в свою очередь, входит в пятерку крупнейших производителей электроэнергии Китая. Установленная мощность электростанций этой компании достигает 143 млн. кВт.

Читайте также