Wendel продала акции поставщика строительных материалов Saint-Gobain на 1 млрд. евро

Wendel продала акции поставщика строительных материалов Saint-Gobain на 1 млрд. евро

Французская инвесткомпания Wendel продала на рынке 20 млн. акций Saint-Gobain, что составляет 3,6%

В пресс-релизе Wendel указывается, что теперь компании принадлежат около 2,5% акционерного капитала Saint-Gobain и 4,5% голосующих акций. С учетом проданных 19 мая 0,3% акций Saint-Gobain, в общей сумме Wendel привлекла 1,085 млрд. евро. Причиной продажи акций крупнейшего поставщика строительных материалов в Европе Wendel называет желание сфокусироваться на активах, не представленных на биржах.

Saint-Gobain объявила, что выкупила у Wendel 1 млн. собственных акций на сумму 50 млн. евро.

Saint-Gobain является самым крупным европейским производителем стройматериалов. Группа занимается инновационными материалами (включая плоское стекло и стекло для специальных применений), строительной продукцией (включая гипсокартон, изоляцию, сухие строительные смеси, акустические панели, сайдинг, черепицу, трубы и системы для водоснабжения и водоотведения), а также дистрибуцией строительных материалов. Saint-Gobain управляет более 1 тыс. компаний в 66 странах, а ее главный офис расположен в Париже. В компании трудятся в общей сложности примерно 170 тыс. человек.

История Saint-Gobain берет свое начало с 1665 года. Именно в этом году Людовик XIV основал Королевскую зеркальную мануфактуру возле местечка Сен-Гобен.

Читайте также