Young and Innovative Forum + WARP 2014

Young and Innovative Forum + WARP 2014

13-14 мая 2014 г. в Варшаве проходил форум молодых предпринимателей Young and Innovative + WARP 2014. Мероприятие объединило сотни инновационных стартапов, ведущие бизнес инкубаторы Польши и ...

Польша снова станет крупнейшим бенефициаром Региональной политики Европейского Союза на период 2014-2020 гг. В рамках этой программы ЕС выделяет финансовую помощь, направленную на повышение благосостояния регионов, а также сокращение межрегионального экономического разрыва. Польша получит почти 83 млрд. евро, из общего пула 325 млрд. евро. Согласно предположениям, к 2020 году Польша станет развитой страной и достаточно состоятельной, чтобы снизить объем использования средств Политики сплочения.

Большая доля этих средств направленна именно на поддержку открытия и развития бизнеса, особенно инновационного. В связи с этим, первая дискуссионная панель форума была посвящена именно этому вопросу. Представитель Министерства инфраструктуры и развития, директор Национального центра по исследованиям и разработкам Кшиштоф Кушидловский, а также Божена Люблиньска-Каспчак президент Польского агентства развития предпринимательства обговорили возможности для предпринимателей воспользоваться поддержкой ЕС. Следует отметиться, что для того, чтобы стать бенефициаром Региональной политики Европейского Союза в Польше не обязательно быть резидентом этой страны, достаточно зарегистрировать и вести бизнес на ее территории. Это открывает новые возможности и для украинского бизнеса.

Вторая панель была посвящена трехстороннему партнерству между предпринимателями, учеными и государством. Личным опытом поделился Марчин Беме, основатель и СЕО Audioteka.  Благодаря кооперации с ведущими IT специалистами и финансовой поддержки от ЕС Audioteka стала крупнейшим в Европе онлайн дистрибутором аудиокниг через веб-сервис и мобильное приложение для смартфонов. Сейчас Audioteka завершила переговоры с Ford Motor Company о внедрении новейших решений компании для прослушивания аудиобуков в автомобилях.

Вторая половина первого дня и весь второй день прошел под эгидой встреч стартаперов и молодых предпринимателей с бизнес-ангелами и представителями фондов Venture Capital. Как всем известно, для стартапа одних денег и финансовых инвестиций для развития недостаточно. Именно поэтому особенно ценятся Smart Money. Под этим понятием кроется не только денежная инвестиция, но и опыт инвестора, умение помочь советом, сеть контактов, в том числе заграничных, которыми инвестор готов делиться со стартапом. В форуме участвовали крупнейшие польские и европейские венчурные фонды: SpeedUp Group, LMS Invest, Innovation Nest, Investin и hub:raum, которые представили особенности своей деятельности, успешные проекты и возможности, которые они открывают для молодых команд.

Очень интересной и необычной показалась программа бизнес-акселератора hub:raum при немецком Deutsche Telekom (T-mobile). Команда из 8 человек объездила 12 стран Центрально-Восточной Европы, посетила популярные стартап-площадки Болгарии, Румынии, Черногории, Украины, Польши, Венгрии и др., отобрав самые интересные стартапы для своей акселерационной программы в Кракове. Программа длиться всего 8 дней беспрерывной работы, но по мнению организаторов этого достаточно для быстрого старта. Среди успешных стартапов hub:raum называет и один украинский: Ecois.me – агрегатор систем энергетического менеджмента с элементами геймификации и социализации.

Была возможность выступить и у стартапов в рамках панели «You, the Audience!». На выступление перед публикой Форума и инвесторами у участников было максимум 20 слайдов и 20 секунд на каждый слайд.  Получилось очень динамично. Умение представить своей проект в течении 5-7 минут и убедить инвестора – настоящее искусство питчинга, но без этого своей идеей не заразишь.

В целом, Young and Innovative Forum + WARP 2014 прошел очень успешно. Консолидации государства, предпринимателей, научных центров и инвесторов, а также открытого диалога межу этими сторонами очень не хватает Украине. Без этого невозможно создать инновационной и инвестиционной экосистемы. И этому можем смело учиться у нашего западного соседа.

Специально для InVenture c Варшавы, Александр Токарев.

 

Читайте также

Intel инвестирует $4,6 млрд в новый завод по производству микросхем в Польше

Intel инвестирует $4,6 млрд в новый завод по производству микросхем в Польше

16.06.23
1538
Украинцы инвестируют в открытие бизнесов в Польше: каждая десятая новая компания — украинская

Украинцы инвестируют в открытие бизнесов в Польше: каждая десятая новая компания — украинская

19.07.23
1538
Текстиль-Контакт покупает комбинат в Польше и модернизирует фабрику в Чернигове за $1,4 млн

Текстиль-Контакт покупает комбинат в Польше и модернизирует фабрику в Чернигове за $1,4 млн

05.10.23
1538