YouTube запустит фонд на $100 млн для создателей сервиса Shorts

YouTube запустит фонд на $100 млн для создателей сервиса Shorts

Платформа намерена ежемесячно платить авторам, чьи видео набрали большое количество просмотров
 
 

Как передает издание TechCrunch, фонд будет платить создателям сервиса Shorts за их самый просматриваемый контент в течение 2021 и 2022 годов

Авторы не смогут обратиться в фонд за помощью при производстве контента. Вместо этого YouTube будет каждый месяц вознаграждать пользователей, чьи видео набрали определённое количество просмотров.

YouTube рассчитывает ежемесячно раздавать деньги «тысячам» создателей. Для этого не нужно участвовать в партнёрской программе YouTube — любой может получить вознаграждение, создав оригинальный контент для Shorts.

Других деталей работы фонда YouTube не раскрывает. Например не известно, как будут проверять авторов и какую сумму они могут получить. Также неизвестно, смогут ли авторы получить деньги несколько раз — если большое количество просмотров наберут несколько видео.

Компания подчеркивает, что вознаграждение получит только «оригинальный» контент, но не уточняет, как будет проверять, загружено ли видео на другие платформы — например, Reels, Snapchat или TikTok.

YouTube начал тестировать Shorts в марте 2021 года — до этого он с сентября 2020 года работал в Индии. По данным компании, на него приходится более 3,5 млрд просмотров в день.

Читайте также