Южноафриканское подразделение ArcelorMittal избавилось от торгово-логистической компании

Южноафриканское подразделение ArcelorMittal избавилось от торгово-логистической компании

Половина акций южноафриканского металлотрейдера MIHBV была продана за $220 млн

Южноафриканский бизнес миллиардера Лакшми Миттала, компания ArcelorMittal South Africa, продала 50% в одном из крупнейших поставщиков металлопродукции в регионе, торговой и логистической компании MIHBV.

Новым владельцем указанного пакета акций металлотрейдера стала компания Macsteel Holdings Luxembourg MacHold, зарегистрированная в Люксембурге. Ранее этой компании принадлежала вторая половина акций MIHBV.

Как отмечают в ArcelorMittal South Africa, сегодня металлоторговое направление не является профильным для компании. Средства, полученные от продажи актива, компания направит на пополнение оборотного капитала, а также на инвестиции в производственные активы.

Некоторое время назад именно через MIHBV шла большая часть продаж южноафриканского подразделения ArcelorMittal. Однако сейчас через этот канал компания реализовывает не более 20% своей продукции. При этом доля металла ArcelorMittal South Africa в обороте трейдинговой компании, которая вышла на международный уровень, не превышает 2% по тоннажу.

Читайте также