Ford стал соинвестором завода по переработке никеля в Индонезии

Ford стал соинвестором завода по переработке никеля в Индонезии

Общий размер инвестиций в завод составляет $4,5 млрд

Американский автопроизводитель Ford присоединился к PT Vale Indonesia и китайской Zhejiang Huayou Cobalt в качестве нового партнера по заводу, производящему материалы для аккумуляторов электромобилей в Индонезии.

Инвестиции Ford являются первыми в стране Юго-Восточной Азии и подчеркивают растущий интерес автопроизводителей к сырью, используемому для производства аккумуляторов для электромобилей, на которые приходится около 40% номинальной цены автомобиля.

Индонезия, обладающая крупнейшими в мире запасами никеля, пытается развивать перерабатывающие отрасли для производства металла, в конечном итоге стремясь производить аккумуляторы и электромобили.

Предлагаемая установка кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL) будет расположена в Помалаа на юго-востоке Сулавеси, где Vale управляет никелевым рудником.

Vale и Huayou начали строительство завода в ноябре, и как ожидается, коммерческая эксплуатация начнется в 2026 году.

Фебриани Эдди, исполнительный директор Vale Indonesia, сказал, что эта сделка уникальна тем, что позволяет американскому автопроизводителю заняться разведкой и добычей никеля.

Она сказала, что Vale владеет 30% акций проекта, а остальную часть контролируют Ford и Huayou.

Компании не сообщили, сколько Ford инвестирует в завод, который, как ожидается, будет производить 120 тыс. тонн в год смешанного гидроксидного осадка, материала, извлекаемого из никелевой руды для использования в батареях электромобилей.

«Ford может помочь обеспечить, чтобы никель, который мы используем в батареях для электромобилей, добывался и производился в соответствии с теми же стандартами ESG в рамках нашего бизнеса по всему миру», — сказал на церемонии подписания глава Ford по связям с правительством Кристофер Смит.

Читайте также