Наследник состояния фармкомпании Roche продал акции компании на $900 млн

Наследник состояния фармкомпании Roche продал акции компании на $900 млн

На протяжении более 125 лет потомки швейцарского предпринимателя Фрица Хоффманна-Ля Роша сохраняли контроль над Roche Holding AG

Спустя пять поколений после создания, когда большинство династических состояний уже давно испарились, бестселлеры от онкологии и тесты на Covid-19 компании Roche Holding AG подняли ее рыночную капитализацию до 229 млрд швейцарских франков ($248,8 млрд) и создали одну из 10 самых богатых семей в мире.

Поэтому инвесторы были ошеломлены, когда Roche объявила, что неназванный член семьи продает 2,5% акций, бросая вызов давней структуре клана, заключающейся в объединении их акций и голосовании как единое целое. Хотя эта позиция была раскуплена на прошлой неделе со скидкой за $900 млн, а контрольная позиция семьи никогда не вызывала сомнений, это решение, тем не менее, всколыхнуло цену акций.

Этот шаг пролил свет на дела обычно сверхсекретной семьи и поднял вопросы о стойкости ее пакета акций, поскольку многие наследники в настоящее время далеки от операций компании.

Roche и семья отказались назвать продавца. Швейцарская пресса предположила, что член четвертого поколения Майя Хоффманн была вероятным кандидатом. Коллекционер произведений искусства, продюсер документальных фильмов и филантроп, которая недавно создала обширный центр искусств на юге Франции, по состоянию на конец понедельника она владела состоянием в $5,8 млрд. Общее состояние семьи составляет около $40,4 млрд.

Читайте также