Производитель дронов Skydio привлекает $230 млн для расширения завода в США

Производитель дронов Skydio привлекает $230 млн для расширения завода в США

Сделка оценивает стартап в $2,2 млрд

В понедельник производитель дронов планирует объявить о привлечении $230 млн. Финансовая сделка дает Skydio оценку в $2,2 млрд и отражает растущий интерес частных инвесторов к поддержке технологий, связанных с обороной, тенденция, которая усилилась после вторжения россии в Украину.

Генеральный директор Skydio Адам Брай рассказал, что украинские военные начали использовать беспилотники, подаренные Skydio, в начале войны, и теперь используют «сотни» из них для документирования повреждений, нанесенных зданиям, сбора доказательств военных преступлений и получения изображений сложной местности перед отправкой войск.

Компания Skydio, основанная в 2014 году, имеет список клиентов, в который входят агентства общественной безопасности и предприятия, такие как Dominion Energy Inc. и подрядчик Shell USA, которые используют дроны для проверки аварий и инфраструктуры.

Генеральный директор Брай говорит, что он потратил целый год на привлечение раунда финансирования, что оказалось сложной задачей, поскольку рынки капитала рухнули в 2022 году.

Компания привлекла деньги от частных лиц, в том числе от легенд спорта Мэджика Джонсона и Кевина Дюранта, а также от певца Джастина Тимберлейка. Среди других сторонников — Andreessen Horowitz и Linse Capital, а также корпоративные инвесторы, такие как Nvidia Corp., NTT Docomo и Siemens AG.

Читайте также