Великобритания планирует инвестировать £1 млрд в сектор отечественных чипов

Великобритания планирует инвестировать £1 млрд в сектор отечественных чипов

Стратегия фокусируется на сильных сторонах Великобритании, таких как дизайн и композитные чипы

После того, как США и ЕС пообещали выделить десятки миллиардов долларов на поддержку своей полупроводниковой промышленности, правительство Великобритании объявило о своем собственном обязательстве: £1 млрд.

Дефицит в эпоху пандемии нарушил глобальные цепочки поставок и подчеркнул зависимость мира от Азии в отношении чипов, используемых в электронике, от мобильных телефонов до автомобилей. Это побудило крупные западные экономики запустить программы по наращиванию внутреннего потенциала, при этом США и ЕС инвестировали $50 млрд и €43 млрд соответственно в производства в своих регионах.

Вместо того, чтобы тратить большие средства на заводы по производству передовых кремниевых чипов, которые могут стоить более $10 млрд каждый, Великобритания планирует сосредоточиться на областях, в которых у страны уже есть преимущество. Согласно парламентскому отчету об этом секторе, на Великобританию приходится всего 0,5% продаж полупроводников в мире.

«Наша новая стратегия фокусирует наши усилия на том, в чем наши сильные стороны, в таких областях, как исследования и дизайн», — заявил в пятницу премьер-министр Риши Сунак.

Но объявление также вызвало критику. Депутат от оппозиционной Лейбористской партии и председатель бизнес-комитета Даррен Джонс, который руководил расследованием законодателей в секторе чипов Великобритании, назвал пакет финансирования «крошечным». Его коллега из Лейбористской партии Люси Пауэлл сказала, что она «разочарована масштабами амбиций». После решения Arm о листинге в США она сказала: «Эта стратегия дает мало гарантий, что мы сможем поддерживать и развивать отрасль».

Читайте также