5 технологических стартапов, которые могут «выстрелить» в 2015 году

5 технологических стартапов, которые могут «выстрелить» в 2015 году

Мы живем в эру информационных технологий, потому IT-стартапы сегодня являются одними из наиболее перспективных. Эксперты выделили пять проектов, которые могут «выстрелить» уже в следующем году.

1.Kytabu

Кенийский стартап Kytabu занимается оцифровкой учебников для местной системы образования. С помощью мобильного приложения пользователь может скачать любой учебник. Студенты получают более широкий доступ к образованию, поскольку сервис позволяет экономить около 60% годовой платы за обучение.

2.Lyft

Стартап из Калифорнии Lyft  работает в сегменте sharing economy. Ежедневно по городе перемешается тысячи водителей и пешеходов. Первым нетрудно подвезти попутчиков, при этом немного заработав, а вторые могут сэкономить на такси. Сервис Lyft помогает автомобилистам и потенциальным пассажирам найти друг друга и эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Система построена на доверии, но может балансировать сама себя: пассажиры и водители оценивают друг друга после каждой поездки, со временем недобросовестные участники удаляются из сети.

3.Square

Еще один стартап из Силиконовой Долины  – Square  – уже сейчас может найти своего первого крупного клиента в лице Starbucks. Сервис позволяет совершать платежи с мобильных устройств при помощи кредитной карты и адаптера, который присоединяется через аудиоразъем устройства. Адаптер пользователь получает бесплатно, единственные его затраты – комиссия оператора. Сейчас Square уже работает на устройствах на базе iOS и Android. В США уже даже появилось выражение «square up», что явно указывает на популярность стартапа.

4.MallforAfrica

Спрос на продукты стремительно развивающихся стран Африки упирается в слабо развитую инфраструктуру, что не позволяет покупателям быстро получить необходимую продукцию. Сервис MallforAfrica дает возможность пользователям заказывать продукты у у ритейлеров в США и в Африке с доставкой на дом или в любое другое удобное место.

5.New Relic

Сервис мониторинга для приложенией NewRelic  включает в себя набор инструментов для контроля за производительностью ваших приложений и стабильности их работы при различных нагрузках. Приложение может работать на нескольких языках, проводит мониторинг работы серверов и действий пользователей, анализ статистических данных в режиме реального времени.

Читайте также