Частные города - тенденции ближайших лет

Частные города - тенденции ближайших лет

Евгений Леськив, основатель и управляющий партнер компании КиевБудДевелопмент (KBD.estate), глава Ассоциации мусоропереработчиков Украины о том, как будут развиваться частные города в Украине

Вместе с общечеловеческим прогрессом на пути к своему благополучию, украинцам приходится ежедневно преодолевать серьезные препятствия. Сегодняшняя общественно-политическая ситуация в стране приземляет, если не осаждает любую общественную инициативу к улучшению условий жизни. 

Если мы посмотрим на современные города, сразу возникает определенный ассоциативный ряд: рутинные будни, неоправданно быстрый ритм жизни, тотальная дезинформация, бесследно потраченное время.

В чем же причина возникновения хронического эффекта "палок, что застревают в колесе развития и прогресса"? Все начинается непосредственно с уровня качества жизни каждого отдельного человека.

Этот бурный период изменений лучше всего использовать для внедрения новых способов реализации планов, идей и возможностей. 

Что такое частный город?

Это максимально автономная жилая территория, которой руководит масштабная частная управляющая компания. Такой город является легитимным и полностью подчиняется законам государства, но имеет свои дополнительные правила, не противоречащие законодательству, которые позволяют поддерживать порядок и высокий уровень комфорта проживания на этой территории, значительно выше, чем в рамках остальных существующих городов.

Размер абонентской платы за проживание в таком городе (своеобразного налога) зависит от стоимости приобретенного или арендованного жилья. Судебные системы и правопорядок здесь являются общегосударственными, но образовательные, медицинские, административные учреждения является частично или полностью частного типа, и также могут быть субсидиями частной компанией.

В чем же преимущество возникновения частных городов в Украине?

Выгодное инвестирование

В первую очередь, это накопление капитала транснациональных корпораций и предпринимателей, которые заинтересованы в перспективах развития нашего государства. Большая концентрация финансов требует надежных вложений, в правильные и выгодные инновации. Территория Украины сегодня полна почти неограниченными возможностями для создания таких проектов, которые будут работать на позитивное развитие и имидж страны.

К примеру в Португалии в проект Living PlanIT что являет собой частный город PlanIT Valley для IT специалистов и некую электронную систему по управлению данным городом инвесторы вложили на начальном этапе 19 миллиардов евро, а после увеличили смету еще на 10 миллиардов.

По мнению автора проекта Living PlanIT - Стива Льюиса, подобно созданию университетов в средние века, практика выращивания интеллектуальных городов должна, захватить весь мир.

На строительство первого в мире экологичного города Masdar City в OAE по информации из открытых источников объем инвестиций составляет - 20 миллионов долларов. Он рассчитан на размещение около 50 000 человек и 1500 бизнес-центров в шести квадратных километрах территории, которая находится недалеко от столичного района Абу-Даби.

Возникает логичный вопрос: зачем это все инвесторам?

По данным компании Wealth-X в 2019 году количество миллиардеров в мире и их суммарное состояние стало рекордным: 2825 миллиардеров и 9,4 триллиона долларов на всех. И при этом имеем противоположную статистику в Украине: по данным государственной статистики прогнозируемый уровень бедности на 2021 возрастет до 45%, и нынешняя эпидемия сыграла в этом не последнюю роль. НЕ сразу можно понять весь масштаб такой информации.

Развитие частного города является прекрасной возможностью для капиталовложения, которое будет иметь постоянный оборот, прозрачность и профит. Тем самым оно гарантирует появление тысяч рабочих мест для населения и достойную мотивацию для работников всех сфер.

Не секрет, что миграция молодежи, самой ценной интеллектуальной прослойки общества, из Украины, становится с каждым днем ​​все большей проблемой. Частные города позволят прогрессивным, амбициозным людям переосмыслить, а может даже и открыть для себя преимущества жизни в Украине и оставить свой ресурс в пределах страны.

Пандемия

Нынешняя ситуация с COVID-19 ускорила переосмысление понятия "рабочего места", и позволила украинцам работать удаленно, порой даже увеличив их производительность. 

Многим людям, которые не привязаны к постоянному пребыванию в мегаполисах, открывается возможность жизни за пределами такой "удобной" урбанистической среды, которую создали для нас жадные чиновники и застройщики. Также мы столкнулись с трудностями с урегулированием карантина на всей территории страны введением общих неудобных правил, созданных на государственном уровне. 

Все это является достаточной мотивацией для общества жить в частных городах, концепция которых позволяет пережить все вызовы жизни максимально безопасно, комфортно, не жертвуя жизненными ценностями.

Но бесконечные факапы власти для всех нас не новость, и карантин просто очередной раз подчеркивает все недостатки системы местного самоуправления. Преимущество частных городов в том, что управляющие компании максимально делают все, чтобы сохранить доверие жителей и привлечь новых покупателей. Весь процесс является взаимовыгодным и долгосрочным. Именно объединененные территориальные общины быстро развиваются в Украине и могут максимально продуктивно работать в частных городах, где будут все возможности для этого.

Закон о рынке земли

Благодаря этому закону с 2024 рынок земли значительно расширится, и очень важно правильно использовать эту возможность, не потерять земельный ресурс, а задать правильное направление этого рынка. Масштабные финансы аграрного бизнеса имеют большую перспективу в частных городах.

Может показаться, что это слишком долгосрочная перспектива, но при правильном планировании застройки частных поселений результат будет максимально качественным в кратчайшие сроки. Но и новая земля не является обязательным ультиматумом для возникновения частного города. Это также может стать шансом для возрождения старых заброшенных городов, полных интересными культурными объектами, вокруг которых можно развить новую инфраструктуру, и они получат новую жизнь. Возможностей множество.

Новый формат жизни в сочетании с природой

Жить экологически сегодня не является прихотью, а скорее общемировой потребностью. Экологичность - это всегда разумно распределены ресурсы. 

Населения частных городов может ощутить на себе положительное влияние удаленности от местных заводов, свалок, выхлопных автомобильных труб и тому подобное. Такие города всегда строятся в рекреационных зонах, это может быть берег моря, лес, горы и другие сокровища природы. Все это способствует умеренному темпу жизни и улучшению здоровья каждого жителя.

Частные города - это гарантия начала новой жизни, и не только для их жителей. Это мощный феномен, движущая сила которого получит резонанс во всех возможных сферах нашего бытия. В контексте экономики, культуры, исторического развития нашей страны положительный вклад таких городов будет несравненного масштаба. Частный город - это возможность для возникновения действительно честной и демократической истории в неразберихе государственных междоусобиц.

И ждать осталось совсем недолго.

Читайте также