Э
Cуррогатное материнство: есть ли почва для инвестиций

Cуррогатное материнство: есть ли почва для инвестиций

Обзор развития рынка суррогатного материнства в Украине с точки зрения привлечения инвестиций

Рождение ребенка – ключевая цель почти любого брака. Но что делать, если супруги не могут завести собственных детей? По данным Минздрава, около 20% украинских пар бесплодны. Плохая экология, нездоровое питание, жизнь в постоянном стрессе и другие факторы крайне негативно сказываются на репродуктивных функциях как женщин, так и мужчин. Решением проблемы бездетности для многих пар может стать суррогатное материнство. В последние годы в Украине активно развивается индустрия репродуктивной медицины. Мы решили разобраться в специфике суррогатного материнства как инвестиционного направления.

Рынок суррогатного материнства в мире

Первый ребенок, выношенный суррогатной мамой, появился на свет в далеком 1980 году в Британии. Однако, хотя технология суррогатного материнства успешно используется на протяжении многих лет, вопрос урегулирования этого явления на международном уровне по-прежнему не решен. Многие правозащитники и политики считают, что суррогатное материнство является своеобразной формой торговли людьми и эксплуатации женщин.

Поэтому в ряде государств данная отрасль находится под запретом. В некоторых странах суррогатная мать может выносить и родить ребенка только на альтруистической основе, в качестве своего дара другой женщине. Но в большинстве государств сфера репродуктивной медицины никак не отрегулирована законодательством.

На сегодняшний день коммерческое суррогатное материнство разрешено только в некоторых штатах США, России, Украине, Казахстане, Беларуси и Грузии. Бесплодная семейная пара, желающая завести ребенка, может воспользоваться услугами суррогатной матери – гражданки одного из государств, в которых разрешено применение вспомогательных репродуктивных технологий. В результате, появилась целая индустрия репродуктивного туризма. После того, как в 2016 году Индия и Таиланд, которые ранее были мировыми центрами коммерческого суррогатного материнства, ввели мораторий на это явление, спрос на услуги украинских суррогатных матерей существенно вырос.

Согласно исследованию Global Markets Insights, рынок суррогатного материнства в 2016 году оценивался в 6 миллиардов долларов, а в 2025 этот показатель вырастет до 27,8 миллиардов долларов. Такому стремительному развитию будет способствовать увеличение бесплодных платежеспособных пар и количества клиник, специализирующихся на применении репродуктивных технологий.

Суррогатное материнство в Украине

По данным Министерства юстиции, в 2019 году украинские суррогатные матери родили 1496 малышей, в то время как в 2018 в нашей стране благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий появились на свет 1095 младенцев. Родителями почти 90% этих карапузов являются иностранные граждане. Однако, стоит уточнить, что на самом деле количество детей, выношенных украинками, может быть больше, так как те часто рожают за границей, чтобы биологическим родителям было легче оформить документы на свое чадо.

Росту популярности коммерческого суррогатного материнства в нашей стране способствует увеличение количества азиатских клиентов (в первую очередь, китайцев). В КНР подобные услуги запрещены, но из-за нехватки женщин и плохой экологии проблема бездетности является крайне распространённой. Высокий процент выживаемости детей при родах и относительная низкая стоимость программ суррогатного материнства делают нашу страну крайне привлекательной для иностранцев, желающих воспользоваться услугами клиник репродуктивной медицины. В результате, Украина все чаще называют «Меккой суррогатного материнства».

В среднем, полный комплекс услуг по рождению суррогатного ребенка украинской женщиной стоит от $30 000 до $70 000, намного ниже, чем, например, в США, где стоимость подобных программ начинается от $100 000 – $150 000. Низкий уровень доходов вынуждает украинок прибегать к суррогатному материнству как к способу решению своих материальных проблем (часто за счет денег, полученных за рождение чужого ребенка, женщины решают своих жилищные проблемы или же оплачивают обучение детей). В зависимости от условий контракта, суррогатная мать получает от $10 000 до $25 000. Кроме того, во время беременности покрывает траты будущей роженицы на питание, одежду, проживание и другие нужды.

Стоимость программ суррогатного материнства в разных странах

 

Источник: InVenture

Правовое регулирование суррогатного материнства в Украине

Ситуация с юридическим контролем индустрии суррогатного материнства в нашей стране двоякая. Это явление разрешено Семейным кодексом, а сам процесс применения различных репродуктивных технологий регулируется законами и подзаконными актами. Стоит отметить, что согласно украинскому законодательству все права на ребенка, рожденного суррогатной матерью, принадлежат его биологическим родителям. Этот пункт позволяет защитить младенца и его родителей от возможных злоупотреблений со стороны клиники, агентства или самой суррогатной матери.

Однако, на сегодняшний день в украинском законодательстве, регулирующем суррогатное материнство, есть очень много белых пятен. По словам Елены Бабич, адвоката и специалиста в области репродуктивного права, вопросы, связанные с суррогатным материнством и применением репродуктивных технологий, необходимо урегулировать на уровне отдельного закона.

Также следует указать, что иностранные граждане, ребенок которых родила украинка, могут столкнуться с серьёзными проблемами при оформлении родительских прав на малыша у себя на родине. Например, в Испании коммерческое суррогатное материнство вообще приравнивается к торговле людьми. А для легализации младенца в Германии необходимо, чтобы суррогатная мать (по немецким законам она считается настоящей мамой ребенка) в посольстве подтвердила отцовство биологического отца – гражданина ФРГ. Уже после прибытия в Германию биологическая мать должна усыновить своего ребенка.

В ряде случае для признания прав на суррогатного ребенка за границей требуется решение украинского суда, подтверждающие наличие семейных отношений между биологическими родителями и малышом. И хотя обычно подобные дела рассматриваются достаточно быстро, различия в законах Украины и иностранного государства, могут привести к тому, что процесс легализации чада затянется.

Проблемы суррогатного материнства

Наличие большого количества неурегулированных законодательством моментов способствует тому, что суррогатное материнство, к сожалению, регулярно оказывается в центре различных скандалов. Наиболее нашумевший из них случился весной 2020 года, когда из-за пандемии COVID-19 родители-иностранцы не могли забрать своих детей, рожденных украинками в одной из клиник репродуктивной медицины.

Кроме того, организации, предоставляющие услугу суррогатного материнства, достаточно часто обманывают своих клиентов, предоставляют им крайне некачественный сервис. На украинском рынке представлено достаточно много агентств и клиник, занимающихся откровенным мошенничеством. Часто их деятельность достаточно точно описывается термином «работорговля».

В связи с выше перечисленными обстоятельствами многие украинские политики, журналисты, юристы и правозащитники активно говорят о необходимости серьезного реформирования индустрии репродуктивной медицины. Так, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова весной 2020 года призывала запретить украинским клиникам предоставлять услугу суррогатного материнства для иностранцев.

С учетом заявленного украинским правительством курса на интеграцию с ЕС существует вероятность, что законодательство в отрасли будет серьезно ужесточено. Также серьезно тормозят развитие коммерческого суррогатного материнства ограничения на международные перемещения, введенные в связи с эпидемией коронавируса.

Заключение

Суррогатное материнство – индустрия интересная, но достаточно сложная и противоречивая, поэтому немногие предприниматели готовы вкладывать деньги в данное направление. Стоит отметить, что на данный момент инвестиционная компания InVenture в интересах иностранного инвестора рассматривает покупку действующего бизнеса в сфере репродуктивной медицины (суррогатное материнство, лечение бесплодия, клеточная терапия). Если же вы желаете инвестировать в медицинскую сферу, то мы с радостью поможем подобрать и приобрести выгодный актив.

 

Читайте также