Инвестиционные фонды - что это такое и как они работают?

Инвестиционные фонды - что это такое и как они работают?

Как правильно выбрать инвестфонд и вложить в него деньги?

Любой человек, который интересуется темами инвестиций и финансов, так или иначе сталкивался с таким понятием, как «инвестиционный фонд». Данный финансовый инструмент позволяет инвестору получать доход при минимальном участии в управлении вложенным капиталом. Инвестиционный фонд является одним из самых простых и надежных, но одновременно и самых рискованных способов инвестирования. В данной статье мы расскажем о том, как функционируют инвестфонды, их преимуществах и недостатках.

Что такое инвестиционный фонд простыми словами?

Инвестиционный фонд — организация (государственная, муниципальная или частная, коммерческая), которая управляет деньгами инвесторов или вкладчиков.

Главная задача инвестфонда заключается в том, чтобы объединить деньги вкладчиков в «общий котел» и распорядиться средствами клиентов так, чтобы прибыль от вложений в фонд превышала ставку инфляции или потенциальную доходность депозита. Управление активами инвесторов осуществляется либо управляющими самого фонда, либо же привлечёнными сторонними специалистами, сотрудниками управляющих компаний.

Деятельность инвестиционных фондов регламентируется законодательством. Так, любой фонд, работающий на территории Украины, должен пройти строжайшую процедуру проверки, получить лицензию Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, контролирующей работу таких организаций. Без соответствующей лицензии инвестфонд попросту не имеет права осуществлять деятельность на территории Украины.

История

Эволюция коллективных инвестиций тесно связана с развитием мирового фондового рынка. Считается, что первый фонд основали монахи ордена Святого Франциска, которые при постриге отдавали все свое имущество в общий фонд. Однако, первый европейский инвестиционный фонд был создан в Бельгии в 1822 королем Нидерландов Виллемом I (на тот момент Бельгия входила в состав Нидерландов) для того, чтобы инвестировать через выдачу займов иностранным государствам. Впрочем, настоящий всплеск популярности инвестфондов случился в США и Великобритании после окончания Второй мировой войны. Сегодня около 92 миллионов американцев владеют долями в различных инвестиционных фондах.

Зачем нужны инвестиционные фонды?

Необходимость существования инвестфондов обусловлена следующими причинами:

  • Инвестиционные фонды позволяют эффективно управлять государственными или муниципальными финансовыми резервами, увеличивать доходность свободных денег, хранящихся на бюджетных счетах. Например, капитализация норвежского суверенного фонда превышает 1 трлн. долларов. Фонд вкладывает средства, полученные от продажи нефти, в различные активы и проекты.
  • Инвестиционные фонды позволяют привлекать сбережения населения для увеличения прибыли, являются альтернативой хранению денег «под матрасом», депозитам, ставки по которым часто бывают ниже уровня инфляции.
  • Инвестфонды обеспечивают «переток» денежных средств из малоперспективных сфер экономики в более привлекательные отрасли.
  • Инвестиционный фонд защищает капитал инвестора от рейдерских атак, позволяет скрыть средства, хранящиеся на оффшорных счетах, сохранить в тайне имя конечного выгодоприобретателя от конкретной инвестиции.
  • Деньги, находящиеся в управлении инвестиционного фонда, могут быть вложены не только в акции, золото или облигации, но и высокотехнологичные венчурные секторы экономики, перспективные стартапы.
  • Наличие в стране развитых инвестфондов способствует стабилизации ее финансовой системы, повышению инвестиционной привлекательности государства. Большинство самых знаменитых инвестфондов зарегистрированы в США, Гонконге, Японии, Швейцарии.

Функции инвестиционных фондов

Инвестфонд выполняет ряд определённых функций:

  • снижает издержки по операциям на рынке ценных бумаг;
  • аккумулирует денежные средства инвесторов;
  • обеспечивает эффективное управление инвестициями;
  • вкладывает капитал в различные финансовые инструменты, тем самым диверсифицируя риски.

Как работает инвестиционный фонд?

Деятельность любого инвестиционного фонда базируется на следующих принципах:

  • каждый инвестор вносит деньги в «общий котел» (фонд);
  • управляющие вкладывают данный капитал в перспективные проекты или финансовые инструменты;
  • прибыль распределяется среди всех вкладчиков фонда, пропорционально внесенным долям;
  • управляющие получают вознаграждение в виде процента от прибыли;
  • после успешной реализации инвестфондом программы или проекта управляющие ищут новые направления для вложения средств имеющихся клиентов, либо же организация начинает работать с новыми клиентами.

Стоит отметить, что каждый вкладчик фонда располагает акциями или инвестиционными сертификатами, подтверждающими то, что он владеет ценными бумагами данного инвестиционного фонда. Услуги инвестфондов доступны для граждан с различным уровнем дохода. Зачастую инвесторы не обладают знаниями и навыками, необходимыми для самостоятельного приобретения акций, финансовых инструментов. Благодаря инвестфонду клиент может вложить средства в диверсифицированный инвестиционный портфель. Профессиональные управляющие, юристы и аналитики фонда, в свою очередь, прикладывают все усилия для того, чтобы вложения инвестора принесли максимальную прибыль.

Кто является клиентами инвестиционных фондов?

Формат инвестиционных фондов интересен для:

  • частных инвесторов, которые вкладывают средства в инвестфонды, в первую очередь, для того, чтобы получать определённый фиксированный доход после выхода на пенсию;
  • для бизнеса вложения в инвестиционный фонд служат резервным капиталом, способом защиты денежных средств от кризисных явлений и инфляции, методом быстрого увеличения оборотного капитала без использования кредитных ресурсов;
  • для государства инвестфонды являются не просто способом инвестирования части бюджетных средств, но и методом стимулирования деловой активности в отдельном регионе.

Виды инвестиционных фондов

Согласно общепринятой в мире классификации все инвестиционные фонды делятся на 6 видов: взаимные, хеджевые, торгуемые на бирже, паевые, венчурные и чековые. Следует отдельно рассмотреть каждый из основных типов инвестфондов.

Взаимные

Взаимные фонды появились в США 1924 году. По сути, взаимными являются те инвестиционные фонды, которые принимают участие в перекрестном финансировании друг друга. Взаимные инвестфонды ориентированы, в первую очередь, на мелких и средних инвесторов, акции таких организаций стоят недорого и их можно купить в любой момент. В Украине взаимные инвестиционные фонды практически отсутствуют.

Чековые

Чековые инвестфонды (ЧИФы) были распространены в странах СНГ в начале 90-тых, когда происходил процесс перехода от плановой экономики к рыночной. В то время приватизация госпредприятий проводилась с помощью так называемых приватизационных ваучеров или чеков, право на получение которых имел каждый гражданин Украины. В обмен на ваучер обыватель мог приобрести акции приватизируемых предприятий. ЧИФы скупали приватизационные ваучеры у населения, а затем на приватизационных аукционах обменивали их на пакеты акций предприятий.

Торгуемый на бирже

Emerging Trading Fund (ETF) – это фонд, чьи паи или акции торгуются на фондовой бирже. Инвестор может вложить деньги в подобный фонд как напрямую, так и купив его акции на бирже.

Венчурный

Венчурные фонды вкладывают деньги в перспективные, инновационные, но одновременно рискованные проекты. Согласно статистике 70-80% вложений в стартапы являются убыточными, однако прибыль от остальных 20-30% вложений целиком и полностью покрывает все издержки вкладчика и приносит колоссальный доход (речь может идти о сотнях процентов).

Хеджевый

Хеджевыми называются те фонды, доступ к активам которых имеет ограниченная группа людей. Порог входа в хедж-фонд выше, чем аналогичный показатель для других видов фондов, однако хеджевые инвестиционные фонды менее жестко контролируются государством. Основная задача хеджевых инвестфондов – защита капитала вкладчиков от кризисных явлений, рейдеров, поэтому управляющие хеджевых фондов используют в своей деятельности самый разный спектр финансовых инструментов.

Паевой

Паевой фонд или ПИФ – это наиболее распространённый в современной Украине вид инвестфонда. Капитал в таких организациях распределяется среди вкладчиков в виде паев. В Украине паевые фонды активно действовали до 2009 года, доходность от вложений в паевой инвестфонд могла превышать 20%. Стоит отметить, что в СНГ более половины всех паевых фондов очень тесно сотрудничают с банками (проще говоря, являются частью банковских структур), либо же контролируются управляющими компаниями, подотчётными кредитным организациям. По доступности паевые фонды можно разделить закрытые, открытые и интервальные.

  • Закрытые фонды зачастую специализируются на инвестировании в определённую отрасль экономики, сроки их работы обычно ограничены. Паи продаются участникам сразу же после учреждения фонда, затем продажа долей прекращается.
  • Открытые фонды инвестируют в надежные, высоколиквидные и консервативные финансовые инструменты. Суммы вложений и количество инвесторов в таких фондах не ограничиваются, паи свободно продаются и покупаются.
  • Интервальные фонды обыкновенно работают с акциями (занимаются биржевой торговлей). Паи фонда продаются лишь в определенное время.

Деятельность паевых фондов в Украине регулируется законом «Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)» от 15 марта 2001 года №2299-III. По виду вложений паевые фонды делятся на несколько основных типов.

  • Фонды акций инвестируют в акции ключевых украинских и мировых компаний. Средний показатель доходности такого фонда составляет 15-20% годовых.
  • Фонды недвижимости вкладывают деньги инвесторов коммерческую недвижимость. До 2009 года эти фонды были самыми доходными, но сейчас прибыль от вложений в фонд недвижимости может достигать лишь 5-8% годовых.
  • Фонды денежного рынка торгуют на мировых валютных рынках (например, на Форексе), инвестируют в различные корзины валюты. Доходность таких инвестфондов не превышает 10% годовых, если только управляющие фонда не прибегают к агрессивной тактике при торговле на валютных биржах.
  • Фонды облигаций используют консервативную, но надежную стратегию, вкладывая деньги в ценные бумаги с фиксированным доходом (например, ОВГЗ). Средний показатель доходности фондов облигаций составляет 10% годовых.
  • Сбалансированные смешанные фонды инвестируют в различные активы, диверсифицируя риски и обеспечивая безопасность вложений клиентов. Доходность таких фондов может достигать 15% годовых.

Плюсы и минусы инвестирования инвестиционных фондов

Инвестфонды имеют следующие преимущества:

  • инвестору не нужно тратить время на изучение рынка и финансовых инструментов;
  • фонд предоставляет клиенту рекомендации и консультации специалистов, юридическую помощь в вопросах, связанных с защитой инвестиционного капитала;
  • деньгами вкладчика управляют профессиональные управляющие, обладающие необходимыми для работы с инвестиционными инструментами навыками и знаниями;
  • клиенты фонда могут контролировать уровень риска инвестиционных вложений;
  • крупные совместные инвестиции приносят большую прибыль;
  • в инвестфонд можно вложить относительно небольшую сумму;
  • фонды зачастую диверсифицируют инвестиционные портфели клиентов;
  • деятельность инвестфондов контролируется государством.

К сожалению, инвестиционные фонды обладают некоторыми серьёзными недостатками:

  • доходность вложений в инвестфонд крайне сложно спрогнозировать;
  • существует вероятность наткнуться на мошенников, которые попросту выведут средства клиентов на оффшорные счета, а фонд объявят банкротом;
  • инвестор может понести убытки из-за неумелых действий управляющего;
  • инвестиции начинают окупаться через достаточно длительный промежуток времени;
  • порой фонд инвестирует не туда, куда желал бы вложить деньги вкладчик;
  • инвестор не может повлиять на процесс принятия решений управляющими фонда;
  • многие инвестфонды берут слишком высокую комиссию за свои услуги.

Как выбрать инвестиционный фонд?

При выборе инвестфонда следует руководствоваться следующими критериями.

  1. Стоит выбирать частные фонды, а не государственные, так как деятельность последних излишне забюрократизирована.
  2. Фонд должен успешно работать не меньше 10 лет, иметь лицензию Нацбанка Украины на инвестирование, быть зарегистрирован в той юрисдикции, где права инвестора будут достаточно защищены.
  3. Лучше доверять свои сбережения тем инвестфондами, доходность которых медленно, но стабильно растет.
  4. Нужно обязательно познакомиться с управляющим, который будет работать с вашим инвестиционным портфелем, узнать о его достижениях и провалах. Вдумчиво выбирайте не только сам инвестиционный фонд, но и своего управляющего.

Не следует также забывать о риске нарваться на мошенников. Вот наиболее красноречивые признаки того, что инвестфонд управляется жуликами.

  1. Представители фонда обещают чересчур высокую прибыль. Максимальная ставка доходности на инвестиционном рынке составляет 15-20% годовых.
  2. Клиенту пытаются «впарить» дополнительные услуги при подписании договора.
  3. Фонд как-то связан с государственными или правоохранительными структурами, не имеющими отношения к инвестиционной сфере.
  4. Управляющие фонда скрывают от клиентов финансовую отчетность организации и результаты своей работы
  5. Представители инвестфонда слишком много рассказывают об эксклюзивности услуг данного фонда и уникальных проектах, в которые тот вкладывает деньги.
  6. Управляющие фонда используют в своей работе явно рискованные схемы и сомнительные финансовые инструменты.
  7. Деньги клиентов переводятся на сомнительные счета, принадлежащие непонятным физлицам и организациям. Обычно подобные действия мотивируются необходимостью защиты капитала.

Как стать инвестором фонда?

Чтобы успешно вложить деньги в инвестиционный фонд, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Понять, зачем вам вообще нужно инвестировать, определить сумму, которую вы можете вложить в инвестфонд без ущерба для семейного бюджета.
  2. Подобрать подходящий по норме доходности и уровню защищенности от риска фонд. Наиболее свежую и точную информацию о деятельности украинских инвестфондов можно найти на портале Украинской Ассоциации Инвестиционного Бизнеса.
  3. Изучить сайт выбранного инвестиционного фонда, узнать, кому он принадлежит, кто им управляет, куда вкладываются деньги инвесторов, выяснить уровень доходности фонда и размер комиссии. Также стоит изучить отзывы о фонде, размещенные в интернете.
  4. Перечитайте договор с фондом несколько раз, прежде чем его подписывать. Если у вас возникнут малейшие сомнения, то воспользуйтесь услугами юриста.
  5. Если руководство фонда нарушит ваши права, то обращайтесь в правоохранительные орган, Нацбанк, управление по защите прав потребителей.

Лучшие инвестиционные фонды

Из-за относительной неразвитости украинского инвестиционного рынка рейтинги украинских инвестиционных фондов составляются нерегулярно, данные, которые в них содержатся, могут быть неактуальны (особенно это касается закрытых фондов). Ниже приводятся списки крупнейших открытых украинских паевых инвестфондов, а также самых надежных иностранных инвестиционных фондов.

Самые крупные открытые украинские инвестиционные фонды (ИСИ) по состоянию на 01.01.2021

  1. КИНТО-Казначейский.
  2. Альтус-Сбалансированный.
  3. КИНТО-Классический.
  4. ОТП Фонд Акций.
  5. ККИНТО-Эквити.
  6. Софиевский.
  7. Достояние.
  8. ТАСК Ресурс.
  9. УНИВЕР.УА/Владимир Великий: Фонд Сбалансированный.
  10. УНИВЕР.УА/Ярослав Мудрый: Фонд Акций.
  11. УНИВЕР.УА/Михаил Грушевский: Фонд Государственных Бумаг.
  12. УНИВЕР.УА/Тарас Шевченко: Фонд Сбережений.
  13. ВСЕ.
  14. Альтус-Депозит.
  15. ОТП-Классический.

Самые надежные инвестиционные фонды в мире

  1. BERKSHIRE HATHAWAY INC.
  2. Black Rock Inc.
  3. Fidelity Inc.
  4. Fannie Mae и Goldman Sachs Inc.
  5. Credit Suisse, Швейцария.
  6. London Stock Exchange Group, Великобритания.
  7. Nomura Holdings, Япония.
  8. Shinhan Financial Group, Республика Корея.
  9. Deutsche Borse, Германия.
  10. Exor, Италия.
  11. Fubon Financial Holding, Китай.
  12. Macquarie Group, Австралия.

Лучшие европейские инвестиционные фонды

  1. High-Tech Grunderfonds, Германия.
  2. SpeedInvest, Австрия.
  3. PMV, Бельгия.
  4. Local Globe Великобритания.
  5. Mangrove Capital Partners, Люксембург.
  6. Alven Capital, Франция.
  7. Swisscom Ventures, Швейцария.

Заключение

Инвестиционные фонды являются отличным инструментом для увеличения капитала и получения пассивного дохода. Однако, наиболее прибыльным способом вложения денег все еще остается покупка готового бизнеса. Впрочем, какое-бы направление для инвестирования вы не выбрали, не стоит брезговать услугами специалистов инвестиционного рынка, которые помогут подобрать наиболее безопасные активы для вложения средств и избежать ненужных рисков.

Читайте также