Куда инвестировать $5000?

Куда инвестировать $5000?

Куда и на какой срок частному инвестору вложить свои сбережения - советуют эксперты

Вы погасили все долго и скопили определенную сумму на непредвиденные расходы ($5 тыс., например), которые можно инвестировать. Куда их следует вложить: в депозитный сертификат, паевой фонд, биржевой или индексный инвестиционный фонд?

Грег МакБред из Bankrate считает, что выбирать метод и место инвестирования необходимо, основываясь на ваших конкретных требованиях. Это значит определить, что вам нравится, чего вы терпеть не можете, какое у вас сейчас настроение. Тоже самое можно сказать об инвесторе.

Перед тем, как понять тонкости и детали, определитесь с базовыми параметрами.

Маниш Тхакор, основатель и глава MoneyZen Wealth Management, считает, что первым необходимо задать себе вопрос о времени – когда вы собираетесь использовать ваши инвестиции? Тхакор предпочитает вкладывать на длительный срок, на пять, десять лет и больше. Как только вы ответите себе на этот вопрос, то можно обдумывать детали.

Краткосрочные вложения

Сберегательный счет

Это самое удобное место, если вы желаете иметь деньги под рукой и снимать их при первой необходимости.

У этого инвестиционного инструмента годовая ставка доходности всего около 1%, но среди срочных счетов это один из лучших вариантов.

Сегодня прибыль этого инструмента должна приближаться к депозитному сертификату (CD), однако без комиссии за закрытие счета или досрочное снятие денег.

Депозитный сертификат (CD) и депозитный счет денежного рынка

Если вы можете инвестировать не более чем на пять лет, то можно использовать депозитный сертификат с четкой датой погашения.

Минусом такого способа вложения будет невозможность получить средства ранее определенного срока без выплаты штрафа за досрочное снятие.

Для депозитного счета денежного рынка процентная ставка ниже, чем по CD, но средства будут в полной доступности в любую минуту. Однако следует помнить, что размер ставки обычно находится в обратной зависимости от доступности ваших средств.                 

Долгосрочные вложения

Активно управляемый паевой фонд

Если вы можете инвестировать на достаточно длительный срок и готовы пойти на риск ради высоких прибылей, то вам прямая дорога на фондовый рынок.

Для инвестиций в акции лучшим вариантом будет паевой фонд. Если вам трудно выбрать подходящие акции для инвестирования, то профессиональный управляющий в паевом фонде сделает за вас всю работу.

Но не стоит забывать о комиссии за услуги паевого фонда. Обычно, это как минимум 1,26%.

Индексный фонд

Кристин Бенц, директор департамента индивидуального инвестирования Morningstar, советует выбрать индексный фонд тем, кто хочет диверсифицировать свой портфель и попросту надолго забыть о нем, лишь получая прибыль.

У вас не  получится обыграть рынок с индексными фондами, однако вы будете идти вровень с ним, что тоже весьма неплохо. Господин Тхакора считает индексный фонд наиболее подходящим выбором для частного инвестора без завышенных рисков и с хорошими условиями.

Для акций индексного фонда средний коэффициент расходов составит около 0,75%.

Биржевой инвестиционный фонд (ETF)

Биржевой инвестиционный фонд достаточно сильно похож на паевой фонд. Приобретая одну акцию одного или другого, вы покупаете небольшую долю инвестиций фонда, говорит Пол Гранучи, финансовый консультант Merrill Edge. Различие заключается в их управлении.

Биржевой инвестиционный фонд не управляется активно, так что минимум раз в год вам придется вносить коррективы в свой портфель. Его преимущество в невысокой комиссии. Morningstar оценивает среднюю годовую комиссию ETF в 0,57%.

 Перед тем как сделать первый шаг

Вероятно, вы уже готовы инвестировать свои $5 тыс. Но перед этим  Грег МакБред советует присмотреться к трем инструментам, которые смогут принести вам гораздо большую прибыль.

1. Закрыть долг с высокими процентами

2. Вложить средства в необлагаемый налогом пенсионный фонд.

3. Создать личный фонд для срочных потребностей, которого должно хватить на шесть месяцев жизни.

В данный момент, считает МакБред, это является гораздо большим приоритетом, чем просто инвестировать свои $5 тыс.

Читайте также