Мировые технологические инвесторы открывают для себя рынок стартапов Латинской Америки

Мировые технологические инвесторы открывают для себя рынок стартапов Латинской Америки

Латинская Америка становится новым полем битвы для мировых технологических гигантов

Крупнейшие инвесторы из Кремниевой долины и Азии, такие как Sequoia Capital и SoftBank, уже вовлечены в этот процесс.

С 2013 года международные инвестиции в латиноамериканские стартапы выросли более чем в два раза, в то время как в 2017 году в регионе появились 25 новых инвесторов, среди них: SoftBank, Didi Chuxing, TPG, The Rise Fund.

Некоторые из крупнейших венчурных игроков Кремниевой долины активизировались в Латинской Америке, среди них: Andreessen Horowitz, Accel Partners, Founders Fund, Sequoia Capital и Y Combinator. Их стратегия инвестирования варьируется в зависимости от этапов финансирования и секторов:

  • В 2016 году Andreessen Horowitz сделал свои первые инвестиции в Латинскую Америку наряду с Sequoia Capital, DST Global и другими инвесторами в стартап Rappi - службу доставки, оперирующую в Колумбии, Мексике и Бразилии. Sequoia Capital инвестировал в Rappi следом за Andreessen Horowitz уже в следующем году. Сейчас Rappi находится в процессе привлечения нового раунда инвестиций в размере 130 миллионов долларов США от уже совершивших инвестицию инвесторов, а также новых компаний.
  • Sequoia Capital сделала первую инвестицию в бразильский fintech стартап Nubank, основанный бывшим партнером фонда Sequoia Capital, Дэвидом Велесом в 2014 году. В следующем году Tiger Global возглавила инвестицию Серию B в Nubank, после нее Founders Fund присоединился к Серии C, инвестировав 52  млн. долларов США в 2016 году, следом за этим Redpoint Ventures и DST Global присоединились к серии D Nubank, инвестировав 80 млн. долларов США.
  • Также следует отметить инвестицию Accel Partners в мексиканский стартап службы доставки Cornershop в 2016 году. В 2017 году Accel Partners также выступил лид инвестором финансирования Серии B в размере 21 млн. долларов США в 2017 году. Помимо этого Accel также инвестирует в бразильские стартапы EduK и Neoway.

Группа американских инвесторов возглавляет список наиболее активных инвесторов в латиноамериканские стартапы из различных категорий: от акселераторов Y Combinator и 500 Startups до Private Equity фондов Riverwood Capital, хедж-фонда Tiger Global и влиятельного инвестора Omidyar Network.

В свою очередь, глобальные корпоративные инвесторы делают одни из крупнейших инвестиций в латиноамериканские стартапы, среди них: Naspers, American Express Ventures, FEMSA Comercio и Qualcomm Ventures, который является самым активным корпоративным венчурным инвестором в регионе.

Аппетит азиатских инвесторов к Латинской Америке также растет. Здесь следует выделить инвестицию SoftBank и Didi Chuxing в бразильскую торговую компанию 99, а также сделки с Tencent (Satellogic), сингапурским фондом национального благосостояния GIC и Temasek (Netshoes), блокчейн инвесторами Digital Finance Group и FGB Capital (Ripio).

Следует отметить, что инвестиции SoftBank, Didi Chuxing и Riverwood Capital в размере 200 млн. долларов США в компанию 99 в 2017 году стали крупнейшим раундом венчурного финансирования в стартапы Латинской Америки. В то же время, стартап 99 стал первым бразильским единорогом с оценкой более 1 млрд. долларов США, после того как Didi приобрела контрольный пакет акций компании.

Осуществленные сделки свидетельствуют о значительном интересе венчурных инвесторов к сегменту поиска попутчиков для поездок в Латинской Америке в глобальном масштабе. Три крупнейших по объему города во всем мире, где используется Uber, находятся в Латинской Америке. Didi Chuxing выбрала Мексику в качестве экспансии за пределами Китая.

Но не только компании по поиску попутчиков представляют интерес для технологических гигантов на латиноамериканском рынке, актуальны и другие направления:

  • в этом году Amazon запустил проект Amazon Echo по всей Латинской Америке; прогнозы говорят о том, что к концу 2018 года продажи динамиков компании в Бразилии и Мексике достигнут уровня США.
  • Мексика и Бразилия являются тремя ключевыми рынками для Google и Facebook (Messenger, Instagram, WhatsApp) с позиции ежемесячных пользователей; почти 100% бразильцев имеющих онлайн доступ используют WhatsApp.
  • Латинская Америка также является ведущим рынком для проектов Spotify и Netflix; Бразилия контролировала 3% мирового объема продаж Netflix в 2017 году; этот рынок для компании является втором по величине во всем мире.

Несмотря на растущий интерес инвесторов к латиноамериканским стартапам, регион по прежнему испытывает дефицит инвестиций по сравнению с другими развивающимися рынками.

Несмотря на это, всего за 1 полугодие 2017 года поток венчурных инвестиций в Латинскую Америку достиг значения всего 2016 года и перевалил отметку 500 млн. долл. США. Среди основных сделок следкет выделить: Didi и Softbank (99), Sequoia Capital (Rappi), General Atlantic (Clip & Gympass), Accel Partners (Cornershop) и Naspers (Movile, Creditas, Avenida!).

Читайте также