Успешное инвестирование во время войны и кризиса: советы мировых финансовых гуру

Успешное инвестирование во время войны и кризиса: советы мировых финансовых гуру

Очевидная цель инвестиции - сохранить и увеличить свой капитал, но можно ли это сделать в реалиях войны в Украине

Очевидная цель инвестиции - сохранить и увеличить свой капитал. Тем не менее, немаловажной функцией вложения денег является поддержание экономики страны. В непростое время боевых действий на территории Украины инвесторы могут значительно приблизить наступление мира и одновременно обрести финансовое благополучие. По теории Кейнса, инвестиции в национальную экономику приводят к суммарному росту ВВП на величину, значительно превышающую сумму вложений, в то время, как хранение денег "под подушкой" изымает их из оборота, а сильная инфляция, которой всегда сопровождаются войны их значительно обесценивает.

При этом необходимо учитывать, что эпоха перемен требует финансовой грамотности. Изучая уроки, которые принесла человечеству мировая история и опыт великих финансовых экспертов можно избежать многих ошибок при инвестировании и открытии бизнеса в столь нестабильное время.

Мировая история инвестирования прошлого века

Анализируя первую половину XX века, можно сказать, что не всегда владение ценными бумагами гарантированно помогали инвестору сохранить и приумножить свой капитал. Все зависело от того, выиграла ли экономика определенной страны в мировых войнах и кризисах или проиграла. В странах, которых Первая и Вторая мировые войны коснулись в меньшей степени, акции имели годовую доходность 6,5%, а государственные облигации - 1,8% реальной прибыли. Векселя также оказались прибыльными в данных регионах. К таким “счастливчикам” относятся Австралия, Ирландия, Швейцария, Канада, Швеция, США и Великобритания. Учитывая то, что прошлое столетие принесло мировые войны, гиперинфляцию, два глубоких медвежьих периода рынков акций эти цифры впечатляют.

Страны, потерпевшие поражение и получившие колоссальный урон в мировых войнах XX столетия, не могли похвастаться такими же цифрами доходности ценных бумаг. Речь идет о Бельгии, Дании, Испании, Франции, Италии, Японии и Германии. Тем не менее, в разных отрезках времени эти государства также имели как падения, так и взлеты. В 40-е года отрицательный доход от акций имел двузначное значение, но если проанализировать целое столетие, то прирост прибыли от ценных бумаг составил 4,2 %.

Стоит заметить, что сравнивая две мировые войны прошлого столетия, показатели падения цены акций совершенно разные. Во время Первой мировой войны ценные бумаги упали в стоимости на 12 %, а после Второй мировой войны немецкие акции потеряли 66%.
Опыт прошлого подсказывает, что инвестирование на бирже, особенно в период нестабильности, должно быть диверсифицировано. Не стоит надеяться на то, что, купив акции одной компании, ее доходность будет сохраняться годами. Ни одной компании не удалось сохранить вечного лидерства среди своих конкурентов.

По словам экономиста Йозефа Шумпетера, войны являются «штормами созидательного разрушения»: после спада начинается стремительный прогресс. К примеру, в 1917 году журнал Forbes представил список 100 крупнейших компаний Америки. После того, как страна пережила Великую депрессию, Вторую мировую войну и инфляцию 1970-х году, появилось много конкурирующих компаний и список был пересмотрен. В 1987 из 100 остались 61 компания. 21 из них еще работала, однако не входила в первую сотню, а остались на плаву только 18, лидерами которых стали General Electrics и Kodak.

Вывод, который можно сделать из уроков истории войн и кризисов состоит в том, что нет идеальной формулы и способа инвестирования. Тем не менее, в течение всей мировой истории существовали великие финансовые гуру, которые имели свой собственный взгляд на возможности успешного вложения инвестиций. В непростые времена этим людям удалось не только не потерять, но и приумножить свой капитал. Своими идеями они изменили ход развития мировой экономики.

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946): “Инвестируй, не спекулируй”

Английский экономист, основатель кейнсианского направления в экономике считал, что инвестирование означает умение прогнозировать доходность в течение всей жизни актива, а спекуляция - прогнозирование развития ситуации на рынке. Кейнс известен тем, что стал основоположником макроэкономики.

Тем не менее, он также был и великим инвестором. В 20-е годы прошлого века, после Первой мировой войны, во время Великой депрессии и Второй мировой войны Кейнс искусно спекулировал на биржевых товарах и курсах валют, позже занялся исключительно акциями. Это было одно из его правил - правильно определиться с видом ценных бумаг, в которые инвестор собирается вкладывать капитал.

Несмотря на то, что Джон Мейнард Кейнс несколько раз за свою жизнь терпел банкротство, он смог вынести определенные уроки и научиться терпению, а в тяжелый период Великой депрессии и Второй мировой войны между 1922-м и 1946-м его прибыль достигла в среднем 16% в год. Следовательно, чтобы инвестировать как Кейнс, нужно выбирать акции компаний с хорошим менеджментом и солидными дивидендами, а также вкладывать в небольшое количество компаний из хорошо известных инвестору областей бизнеса. Такого же принципа придерживался и Уоррен Баффет.

Уоррен Баффет (1930): “Ваша цель как инвестора в том, чтобы просто купить по разумной цене долю в понятном вам бизнесе”

Председатель и гендиректор в Berkshire Hathaway, считает, что инвестировать нужно только в понятный для себя бизнес и по правильной цене. Ему принадлежит создание бестселлера «Ежегодное письмо Berkshire акционерам». Уоррен Баффет придерживался философии, что нужно приобретать не акцию, а бизнес. Это стало основой его сегодняшнего капитала в $118 млрд, а самыми успешными его вложениями являются American Express, Washington Post, Capital Cities/ABC, Coca-Cola, Disney и Geico. Уоррен Баффет придерживается позиции долгосрочного инвестирования, нацеленного на период не менее 10-ти лет. В период войны гуру инвестиций не рекомендует хранить капитал в драгметаллах, наличности и биткоинах. Инвестор считает, что нужно покупать ценные бумаги в компаниях, занимающихся производством, так как именно они принесут наибольший доход в послевоенный период.

Что касается украинских инвесторов в непростых условиях войны, финансист считает, что категорически не стоит продавать акции, а тем более держать весь капитал в наличности из-за резкого обесценивания валюты во время политической нестабильности. Следует делать упор на долгосрочные вложения.

Эндрю Крэйг (1960): Кто владеет информацией - тот владеет миром”

В начале своей карьеры Эндрю Крейг был помощником конгрессмена в США. Получив колоссальный опыт, 20 лет он занимал должности в различных компаниях, связанных с финансовыми рынками, включая UBS, французский банк Credit Agricole, шведский банк SEB, консультировал Burberry, Campari и easyJet.

По мнению Крэйга, возможность сохранить и преумножить деньги во время войны и кризиса будет у тех, кто хорошо просвещен и информирован. Также по мнению финансиста, каждый человек должен ежемесячно инвестировать часть своих денег. Это поможет преодолеть инфляцию и заметно увеличить свой капитал.

Сэр Джон Темплтон (1912-2008): “Покупай при максимальном пессимизме, продавай при максимальном оптимизме”

Сэр Джон Темплтон является основателем Templeton Funds. По мнению Темплтона, те люди, которые покупают те же ценные бумаги, что и большинство - получат одинаковые с другими результаты. Великий инвестор был уверен, что нужно покупать тогда, когда другие начинают продавать. Во время Второй мировой войны Сэр Джон Темплтон купил акции всех компаний, которые котировались на Нью-Йоркской бирже. Стоимость каждой из них составляла меньше одного доллара. Прибыль впоследствии финансист получил за каждую из них.

Великий инвестор раньше других понял эффективность выхода на мировые рынки, и занялся интернациональными инвестициями. Принцип Темплтона сработал: в 1954 году финансист вложил $10 тыс. во флагманский фонд, а к 1992 году заработал на них $2 млн.

Чем заниматься, кроме биржевых инвестиций

Учитывая текущие реалии Украины, в которой идет активная фаза войны с РФ, а фондового рынка по сути нет, инвесторам необходимо искать возможности и ниши, которые могут “выстрелить” в послевоенное время. По прогнозам экспертов, самыми перспективными являются следующие направления бизнеса и инвестиций:

Строительство. Данная отрасль будет актуальна для всех регионов Украины. Те области, которые пострадали больше всего, будут требовать восстановления и строительства новых ЖК, а те регионы, которые в меньшей степени затронула война будут требовать дополнительной жилой недвижимости для переселенцев.

Стройматериалы. За время военных действий цены на стройматериалы увеличились в среднем от 20% до 40%, эксперты считают, что данный ценник - не предел. После окончания боевых действий наибольший спрос будет на окна, двери и кровлю, которые во многих домах были разрушены.

Продукты длительного хранения и полуфабрикаты. Как во время войны, так и в первый период нестабильных жилищных условий, для многих украинцев данный вид товаров будет очень актуальным. Пережив опыт закрытых магазинов, отключения света, воды и газа люди еще долго будут делать запасы впрок. Также у многих переселенцев нет ни времени, ни помещения для приготовления полноценных блюд, поэтому полуфабрикаты будут очень актуальными.

Сегодня InVenture уже имеет ряд инвесторов, которые заинтересованны в выкупе действующих предприятий в этих секторах.

Кроме того, сегодня есть сферы деятельности, которые слабо восприимчивы к кризису:

Детские товары. Если взрослый человек может от многого отказаться, то на детях потребители экономят в меньшей степени. Даже в период самых больших экономических кризисов, люди по-прежнему будут нуждаться в детской одежде, обуви, питании и памперсах. Кроме того, родителям зачастую трудно отказать ребенку в игрушках. Подобный опыт прошла компания Lego. В период “Великой депрессии” и Второй мировой войны датская фирма по производству деревянных игрушек во главе с Оле Кирком Кристиансеном успешно развивалась. Люди покупали игрушки не смотря ни на что, а в 1947 году появился всем известный пластмассовый конструктор Lego.

Кофейни и пекарни. Несмотря ни на что, кофе на вынос продолжают покупать как военные, так и мирные жители. С учетом того, что во многих регионах практически все рестораны и кафе закрыты, данные заведения - единственная возможность получить удовольствие, взбодриться или перекусить. Также исследователями было замечено, что во время войны потребление мучного и сладкого значительно увеличилось, так как многие пытаются “заедать стресс”.

Фаст-фуд. Во время боевых действий много женщин с детьми выехали из страны, оставив дома своих защитников. Киоски с фастфудом — это поистине “тренд времени”, так как при отсутствии умения либо возможности приготовить еду дома, во время закрытия кафе и ресторанов, данный вид бизнеса позволит людям сытно и относительно недорого поесть в течении дня. Также места, в которых можно быстро перекусить будут актуальны для тех, кто переезжает из одного населённого пункта в другой.

IT сектор. Не смотря на некоторые проблемы, связанные с релокацией ИТ специалистов и потери сотрудничества с российскими и белорусскими заказчиками в условиях войны украинский ІТ-сектор, показывает относительную стрессоустойчивость.

Подводя итоги, основанные на уроках истории и опыте великих инвесторов и основателей мировых компаний можно сделать вывод, что мировые войны и кризисы приносят колоссальные разрушения, однако также являются временем тотальной перестройки экономики и финансового рынка. Тем, кто следит за новыми течениями и обладают финансовой грамотностью эта эпоха в будущем может принести хорошие дивиденды.

Читайте также