100 лучших украинских стартапов от Евгения Сысоева

100 лучших украинских стартапов от Евгения Сысоева

Управляющий партнер AVentures Capital Евгений Сысоев составил рейтинг лучших молодых продуктовых компаний Украины

В прошлом году управляющий партнер AVentures Capital Евгений Сысоев опубликовал свое исследование по поводу украинских стартапов. Весь 2013 год инвестор, которого недавно признали самой влиятельной фигурой уанта,  знакомился с новыми IT-проектами. Эксперт решил опубликовать карту украинских стартапов за 2014 год.

В прошлом году в исследование не попали некоторые компании, которые стоит отметить.

1. Крупные проекты, о которых не было известно тогда:

  • Paymentwall – крупнейший агрегатор платежных инструментов для игр на развивающихся рынках, а также e-commerce и проч.;
  • Grammarly  – разработчик SaaS и технологии для проверки грамматики и орфографии ангоийского языка;
  • Unisender  – технологический сервис для почтовых рассылок.

2. Перспективные технологические проекты:

  • Rollapp – разработчик ПО для переноса приложений в облако;
  • Cloudessa – разработчик enterprise-решений для wifi.

3.  Новые компании в секторе e-commerce:

  • Karabas.com – сегодняшний лидер в секторе продажи электронных билетов на различные мероприятия;
  • Finline – сервис для пользователей в финансовом сегменте;
  • Topmall – запущенный TA Venture маркетплейс.

4. Новые компании в игровом секторе;

  • Vostok Games – компания уже успешно запустила игру для мобильных Cyto и готовится запустить мультиплеерную игру Survarium.

5. Компания Divan.tv, которая активно развивается в Украине и создала новую технологию, налаживая партнерство для охвата русскоязычной аудитории в других странах.

100 лучших украинских стартапов от Евгения Сысоева

Инфографика - Александр Карачевский, AIN 

Чем запомнился сектор e-commerce?

Лидерами сегмента e-commerce стали Rozetka и шоппинг-клубы LeBoutique и modnaKasta. Рост последних двух компаний можно исчислять сотнями процентов. Новички сегмента показали еще больший рост – авиабилетные компании  Senturia, tickets.ua и Karabas.com, который активно смещает с лидирующих позиций Parter.ua.

Стоит отметить новичков topmall.ua и Lamoda.ru, а также инвестиции Bull Ventures в label.ua и несколько проектов-сателлитов.  В этом году на рынке будет вестись весьма инетерсная конкурентная борьба между названными проектами, каждый из которых хочет отхватить собственную часть рынка.

Внутри каждого сегмента сейчасведется жесткая конкурентная борьба, ведь лидер сегмента через 3-5 дет может стоить десятки миллионов долларов. В секторе недвижимости безусловным лидером стал Slando.ua, который сейчас проводит агрессивную кампанию на ТВ и укрепляет свои позиции в категориях недвижимости и авто. В последнем сегменте ведется борьба между avtobazar.ua, ria.ua и rst.ua, которые также хотят выйти на категорию недвижимости и другие.

Видео

Здесь можно отметить сразу трех активных игроков: Megogo занял вторую ступеньку в странах СНГ (лидер сегмента – ivi.ru) и стал абсолютным лидером в Украине. oll.tv  конкурирует с ним со второго места, а divan.tv сделал основную ставку на глобальный рынок. Пока эти проекты не раскрыли объемы своих инвестиций, они это семи- либо даже восьмизначные цифры.

Go global

Сред глобальбных проектов, которые изначально имели сильные позиции на рынке СНГ и продвигались на мировой арене, эксперт отметил ExpoPromoter, All.biz и Divan.tv.

Крупнейшие инвестиции

В IT-секторе самые крупные сделки прошли незаметно для рынка, поскольку их финансировали в основном акционеры. Инвестиции в Megogo, modnaKasta, all.biz, Aukro  и Slando исчислялись семизначными цифрами, и  пошли на дальнейшее развитие проектов. Стоит отметить, что среди акционеров трех из названных проектов – международный холдинг Naspers, что демонстрирует интерес международных инвесторов к уанету, в частности – к сектору e-commerce. Еще несколькими крупными сделками были label.ua, Topmall и Fotomag.

В целом, по оценкам Евгения Сысоева рынок венчурных инвестиций в 2013 году, включая доинвестиции, составил $50 млн.

Breakthrough hard to repeat technology

Прорывные и сложноповторимые технологии среди компаний с укранискими крнями представлены Jelastic, Grammarly,  nuPSYS, Starwind Software, Cloudessa и Augmented Pixels. Эти проекты уже получили известность в Силиконовой Долине, а их технологии стали одними из лучших в мире.

Mobile

В этом секторе феноменальным успехом отличился Readdle  со своим приложением для продуктивности. Во время их маркетинговых акций  количество скачиваний в сутки доходит до миллиона. Команда проекта, о котором уже говорят в мире, базируется в Одессе.

В этом году ожидается прорыв аудиоплеера VOX, разработанного компанией Coppertino, который уже успешно провел кампанию на Mac OS и планирует запустить плееры для мобильных устройств на базе Android и iOS.

Крупнейшие M&A

Первой сделкой на сотни миллионов долларов с украинской компанией стала продажа GlobalLogic. Обратный выкуп Cupid  его основателем Максимом Поляковым стал еще одной заметной сделкой. Теперь развитие  проекта продолжится без других акционеров, а сам проект сейчас является одним из наиболее крупных и успешных всреди украинских стартапов для мирового рынка.

Фонд Dragon Capital приобрел компанию Portmone, то стало первой крупной сделкой при участии фонда прямых инвестиций. Обычно они инвестирую в более зрелые компании. Сейчас в Украине существует достаточно перспективных проектов для иностранных венчурных инвесторов и фондов прямых инвестиций. Евгений в скоров времени ожидает увидеть новые сделки на рынке.

Больше, лучше, прибыльней

В прошлом году СМИ активно освещали проекты, которые привлекали раунды финансирования, то есть прибыль которых еще не достигла достаточных для роста размеров. Однако настоящие «звездные» проекты остались в тени. Некоторые компании, которые уже получали прибыль и были одними из лучших в мире, продолжили свой рост в 50-100% и более. Среди них стоит отметить Depositphotos, Jooble, Grammarly, Prom.ua и Readdle. Эксперты возлагают большие ожидания на эти компании, рассчитывая увидеть их exit в скором времени.

Читайте также