25 бизнес-мудростей от собственников и топ-менеджмента украинских компаний

25 бизнес-мудростей от собственников и топ-менеджмента украинских компаний

Два дня — 27 и 28 сентября 9 собственников и 9 топ-менеджеров крупнейших украинских компаний делились своим опытом на Business Wisdom Summit,

Журналисты "Дела" за ними все внимательно записывали, отбирали, и теперь, в свою очередь, делятся собранными бизнес-мудростями с читателями. Больше цитат отечественных бизнес-гуру можно найти на нашей странице в Facebook и Twitter.


Майкл Дон, "Мировая карта"

Ваш бизнес будет отнимать у вас 24 часа в сутки, но если вы отдаете ему всего себя, он ответит вам взаимностью
Бизнес всегда легче вести с партнером. Рядом должен быть кто-то, кто подтвердит, что ты движешься в правильном направлении, или указать, если идешь в неправильном.


Вадим Фрунзе, "Прайм Групп"

Будьте готовы к тому, что порядочность, выполнение всех обещаний иногда приводит к локальным убыткам. Но приносит много друзей и репутацию честного бизнесмена. Это все окупает.
Нужно продавать не только товар, но и атмосферу его потребления. В итоге людям нужны эмоции, а не сама вещь.


Игорь Мазепа, Concorde Capital

Начав зарабатывать, вы должны решить для себя главный вопрос: купить за эти деньги какие-то блага, или инвестировать их в бизнес без всяких гарантий прибыли. Поверьте, кайф от успеха этих инвестиций не сравним ни с какой покупкой. Как только вы поймете, что деньги — не самоцель, а средство достижения цели. Чем раньше вы это поймете, тем быстрее добьетесь успеха.


Виктория Тигипко, ТА Venture

Главный и единственный секрет успешного бизнеса — он должен быть любимым. Заниматься вообще имеет смысл только любимым делом. Помните — ваше призвание на самом деле может находится совершенно вне сферы ваших сегодняшних интересов.


Наталия Яресько, Horizon Capital

Не зацикливайтесь на карьере в той или иной компании только из-за доходов. Верьте в свою мечту, а деньги всегда находятся! Выбирайте в менторы человека, который похож на человека, которым вы хотите быть сами. Это будет ваша ролевая модель. Но вы не должны становится его копией, просто берите лучшее и совершенствуйтесь.


Евгений Уткин, KM Core

Самое важное в современном мире — умение слушать и слышать. Ничего нельзя изобрести, находясь в замкнутой системе. Любая новая информация движет вас вперед. Совершайте глупости, не бойтесь ошибок. Чем старше вы становитесь, тем больше глупостей позволяйте себе совершать


Виталий Антонов, "Галнафтогаз"

Инвестируйте в команду. Хорошая команда спасет плохой бизнес, плохая команда — загубит даже самый успешный бизнес. Будьте честны с потребителем. Общайтесь с ним, признавайте ошибки, извиняйтесь за них. Это основа успеха.


Александр Ольшанский, Internet Invest Group

Люди — намного умнее любой математической формулы. Как только вы ограничите их заработки всевозможными KPI — они тут же найдут пути, как обойти поставленные рамки. Не бойтесь субъективно оценивать подчиненных.


Игорь Францкевич, B2B Center

Людям нужно привыкать к тому, что все основные сделки переходят в Интернет. Поэтому сейчас самое важное — и покупателю, и продавцу — научится работать в Интернете.

 


Дмитрий Шимкив, Мicrosoft

В Украине действительно лучшие ИТ-специалисты. В мире их ценят вовсе не за то, что они дешевые, а за то, что они умные.
Информационные технологии решат все проблемы в мире, в том числе — глобальные экономические и политические
Нанимайте разных людей. В команде важно иметь совершенно разные точки зрения, разные взгляды. Когда все идут в одном направлении — направление может оказаться не тем


Михаил Царев, EastOne

Прислушивайтесь к себе, доверяйте себе и не пытайтесь объять необъятное. Ваш менеджерский навык не даст пропустить главного.
Капитализм 20 века — большой пожирает маленького. Капитализм 21 века — быстрый пожирает медленного.

 


Иван Золочевский, МТС-Украина

Руководитель компании не может позволить себе быть демотивированным. Как только это увидят подчиненные — их мотивацию не поднимаешь уже ничем. Понимание этого очень хорошо держит топ-менеджмент в тонусе.

 


Александр Ткаченко, 1+1


Важно брать в команду молодых. Эффективны только те команды, где работает сплав опыта и молодости. Молодежь подталкивает вас самих развиваться. Коллектив, состоящий из людей одного возраста, вскоре начинает стагнировать.

 


Вадим Чагаровский, "Терра Фуд"

По настоящему стоящие идеи появляются только тогда, когда компания действительно нуждается в прорыве.

По материалам: ДЕЛО

Читайте также