8 украинцев попали в список богатейших людей мира

8 украинцев попали в список богатейших людей мира

В список миллиардеров 2011 года попало 1210 человек (их суммарное состояние — $4,5 триллиона)

Вершину рейтинга занял мексиканец Карлос Слим Эллу — состояние телекоммуникационного магната оценивается в $74 млрд. У Билла Гейтса ($56 млрд), у Уоррена Баффета — $50 млрд.

Отметим, что более 100 собственных миллиардеров есть в США (413), Китае (115) и России (101), однако особенно быстро богатеет Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь живет 332 миллиардера, на 98 больше, чем в прошлом году. США все еще вне конкуренции, но постепенно сдают позиции. Всего 6% американских миллиардеров в этом году — новички, против 47% в Китае или 30% — в России.

В список богатейших людей мира попали восемь украинцев: на 39-месте расположился Ринат Ахметов с состоянием в $16 млрд, далее на 336-м, Виктор Пинчук с $3,3 млрд, еще ниже с капиталами от 1 до $2,5 млрд стоят: Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Константин Жеваго, Юрий Косюк, Андрей Веревский и Олег Бахматюк.

Отметим, что самый богатый житель России — владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин — занимает 14 место в табели о рангах. Второе место в национальном зачете занимает Алексей Мордашов, а за ним располагается еще четыре бизнесмена с выраженным интересом к металлургии: Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Алишер Усманов и Олег Дерипаска.

По материалам: Корреспондент

Читайте также