86% украинских «инвестиций» на Кипр ушло из Донецкой области

86% украинских «инвестиций» на Кипр ушло из Донецкой области

Данные по объемам прямых иностранных инвестиций в Украину за последний квартал прошлого года и, соответственно, за весь минувший год будут обнародованы Государственной службой статистики еще не ...

Ни количеством, ни качеством

Если верить официальной статистике, по состоянию на 1 октября прошлого года суммарный с начала инвестирования объем прямых иностранных инвестиций в Украину составил 42 511,9 млн. долл., тогда как на 1 января данная величина равнялась 40 026,8 млн. долл. Следовательно, в течение января-сентября 2010 года в страну поступило 2 481,5 млн. долл. Много это или мало?

Очень мало. Поскольку даже в кризисном 2009 году иностранные инвестиции шли в Украину в более крупных размерах. В частности, за первые 9 месяцев 2009 года соответствующая величина составляла 2 868,2 млн. долл. – или на 15,6% больше, чем за 9 месяцев 2010 года. А за аналогичный период 2008 года прямых иностранных инвестиций поступило в Украину на сумму  8 132,1 млн. долл. – это в 3,3 раза больше, чем в прошлом году.

Кроме того, «качество» иностранных инвестиций в Украину в 2010 году существенно ухудшилось по сравнению с предыдущими периодами. Такой вывод можно сделать по динамике показателей прямых инвестиций всего с одной маленькой страны – Кипра.

По состоянию на 1 октября 2010 года общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину из этого островного государства составил 9 579,1 млн. долл. или 22,5% от всех иностранных инвестиций. Причем, Кипр уже давно вышел на первое место по размерам прямых инвестиций, обогнав в 2007 году Германию (сейчас 2 место по величине инвестиций), еще раньше Россию (4 место) и США (10 место).

Однако для экспертов не секрет, что в действительности инвестиции из Кипра в Украину являются криминогенным капиталом. Причем, большая часть этих денег из Кипра принадлежит украинским бизнесменам, которые ранее вывели в данный оффшор средства из Украины с целью уклонения от уплаты налогов (на Кипре платятся сравнительно маленькие налоги). А затем они «отмывали» свои деньги под видом прямых иностранных инвестиций.

К слову, львиная доля прямых инвестиций из Украины также направляется на Кипр. На этот остров украинские бизнесмены инвестировали на 1 октября прошлого года 6 358,0 млн. долл., что составляет 92,8% от всех инвестиций из страны. Причем, более 86% украинских инвестиций на Кипр ушло из Донецкой области – это, главным образом, средства компании «Систем Кэпитал Менеджмент», принадлежащей Ринату Ахметову.

Кто они, загадочные киприоты?

Проку для экономики Украины от инвестиций из Кипра, как правило, нет никакой. К примеру, некая кипрская фирма якобы покупает в Украине банк или предприятие, тогда как на самом деле это какой-то украинский бизнесмен покупает имущество сам у себя. Используются же данные лжеинвестиции чаще всего для финансирования избирательных кампаний (в 2010 году в Украине было двое выборов) и на другие цели, далекие от реального бизнеса. Никаких новых рабочих мест, технологий, оборудования и т.д.

Тем не менее, премьер-министр Николай Азаров в декабре прошлого года дал знать, что существованию кипрской «оффшорки» для Украины в обозримом будущем ничего не грозит. Кстати, очень «любят» кипрский оффшор и соседи-россияне. По величине прямых инвестиций в Россию на 1 октября 2010 года Кипр тоже занимает первое место – 57,6 млрд. долл. или 21,6% от всего объема прямых иностранных инвестиций. И что самое примечательное, несмотря на падение общего размера прямых иностранных инвестиций в прошлом году по сравнению с 2009 годом, денег из Кипра поступило в Украину, наоборот, больше.

В частности, за 9 месяцев 2010 года из Кипра в Украину пришло прямых инвестиций на сумму 985,9 млн. долл. (общий объем по состоянию на 1.01.2010 г. – 8 593,2 млн. долл.), а за такой же период 2009 года – 518,8 млн. долл., или в 1,9 раза меньше. Соответственно, все прочие (за вычетом Кипра) прямые иностранные инвестиции в Украину в прошлом году сократились еще существенней по отношению к 2009 году, чем вышеприведенный общий показатель уменьшения: с 2 319,8 млн. долл. до 1495,6 млн. долл., или в 1,6 раза.

Данная картина, мягко говоря, не красит нынешнюю власть в Украине. Поскольку это означает, что «приличные» иностранные инвесторы не хотят нести сюда свои деньги.

Нелюбовь инвесторов

Причины такого отношения к Украине серьезных иностранных инвесторов очевидны. Например, весьма жесткое объяснение по этому поводу озвучил недавно известный польский политик и экономист Марцин Свенцицкий, который уже 5 лет работает в Киеве директором аналитически-консультационного центра «Голубая лента» (по Программе Развития ООН).

«К сожалению, заинтересованность инвесторов вложением средств в Украину достаточно умеренная. Причины, - большая коррупция, суды не совсем независимые, опасность неожиданной утраты своей собственности, отсутствие возможности купить землю, - инвесторы всего этого просто не любят», -заявил он в декабре прошлого года на варшавской международной конференции «Украина-2010+». Господин Свенцицкий уточнил, что «инвесторы утратили интерес к стране, где тяжелее всего делать бизнес, где наибольшая бюрократия и огромная коррупция, то есть это собственно Украина»…

Как видим, польский эксперт (кстати, в Польшу в 2010 году поступило прямых иностранных инвестиций примерно в 4 раза больше, чем в Украину) на первое место среди причин, препятствующих поступлению иностранных инвестиций в Украину, поставил коррупцию.

Коррупция побеждает

В этом плане стоит напомнить, что согласно недавно опубликованным Международной организацией Transparency International исследованиям «Барометр мировой коррупции за 2010 год», в прошлом году в Украине очень сильно вырос уровень взяточничества. Если в 2009 году взятки давали 21% украинцев, то в 2010 году (данные на ноябрь-месяц) таких оказалось уже 34%.

Некрасиво у украинской власти вышло и в ситуации  с антикоррупционными законами. Так, 4 января этого года Виктор Янукович подписал закон, которым признаются утратившими силу 3 антикоррупционных закона: «О принципах предупреждения и противодействия коррупции»; «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения".

Введение в действие указанных законов, которые должны были нанести мощный удар по коррупции в стране, ранее дважды переносилось, а теперь они оказались и вовсе выброшенными на свалку. Взамен Президент предложил свой законопроект «Об основах предупреждения и противодействия коррупции в Украине», который был принят Верховной Радой только 23 декабря прошлого года, да и то лишь в первом чтении. К тому же, в нем отсутствует столь важнейшая антикоррупционная мера, присутствующая в аннулированном пакете законов, как необходимость обязательной декларации доходов и расходов не только государственными чиновниками, но и их родственниками. А без этой нормы реальная борьба с коррупцией невозможна.

Предсказуемая приватизация

Особо нужно сказать о сомнительной - с точки зрения честности конкуренции - приватизации в Украине в 2010 году, что также не могло не сказаться негативно на инвестиционном климате. По мнению большинства экспертов, приватизация в прошлом году была далекой от прозрачности.

В частности, вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Вячеслав Бутко назвал несколько самых громких приватизационных скандалов при нынешней власти: «Первый – продажа в мае «Лугансктепловоза» с немотивированным недопуском потенциального участника к конкурсу, с последующей отменой судом результатов приватизации. Второй – продажа в ноябре северодонецкого «Азота» без конкурса (информация о продаже была обнародована через три недели после самой продажи, хотя объявление о ней должно быть официально сделано Фондом госимущества не менее чем за 60 дней до дня продажи), по цене, на 30% ниже номинальной стоимости акций. Третье – запланированная продажа авиакомпании «Международные авиалинии Украины» – адресная продажа госпакета акций, по всей видимости, заранее определенному покупателю».

О нечестности приватизации в 2010 году рассказал также на прошлой неделе в эфире «5 канала» экс-глава ФГИУ, депутат из фракции «НУ-НС» Александр Бондарь. Мало того, он заявил, что может поименно назвать украинских бизнесменов, которым достанутся намеченные на приватизацию объекты в 2011 году – то есть, «прихватизация» продолжится и дальше. Причем, присутствовавший в студии парламентарий из фракции Партии регионов Анатолий Кинах «дипломатично» не прокомментировал данные заявления коллеги.

К этому остается добавить, что позорным провалом в декабре прошлого года стала попытка правительства продать «Укртелеком». Как оказалось, подал заявку на покупку некогда столь привлекательного объекта только один претендент – концерн EPIC (Австрия). Причем, этот единственный желающий приобрести «Укртелеком» предложил за него – вы сейчас будете смеяться - лишь на 10 грн. больше стартовой цены в 10,5 млрд. грн  

Таким образом, можно утверждать, что по-настоящему бороться с коррупцией и благодаря этому улучшать инвестиционный климат в Украине нынешняя власть не собиралась и не собирается. Именно поэтому в 2010 году в стране рос уровень взяточничества, активизировались «киприоты», а солидные иностранные инвесторы не спешили вводить свои капиталы в Украину.

Источник: УНИАН

 

Читайте также