"Аграрный фонд" намерен привлечь 6,7 млрд. грн. кредитных средств

"Аграрный фонд" намерен привлечь 6,7 млрд. грн. кредитных средств

В частности, 1,7 млрд. грн. из этой суммы составят краткосрочные кредиты, а остальные 5 млрд. грн. будут получены за счет выпуска простых именных облигаций

Как сказано на сайте компании, указанные средства необходимы для осуществления поддержки сельхозпроизводителей через форвардные программы, что повлечет за собой увеличение объемов закупки и реализации продукции "Аграрного фонда".

В "Аграрном фонде" утверждают, что операционная деятельность компании полностью покроет дополнительные издержки на обслуживание привлеченных средств, которые, при этом, позволят нарастить чистую прибыль.

Планируется, что за счет привлеченного финансирования валовая прибыль в текущем году увеличится на 1,2 млрд. грн. по сравнению с 2016 годом, а финансовый результат от операционной деятельности - на 694,2 млн. грн., что полностью покроет расходы на обслуживание привлеченных средств в сумме 606,3 млн. грн.

Финансовый план "Аграрного фонда" уже согласован и утвержден Министерством аграрной политики и продовольствия, правительственным комитетом и передан на утверждение Кабинетом министров.

Создание ПАО "Аграрный фонд" с уставным капиталом в 5 млрд. грн. утверждено постановлением правительства весной 2013 года. Преобразование "Аграрного фонда" в ПАО произошло по инициативе Минагропрода Украины, которое считало, что это даст возможность фонду привлекать небюджетные средства и осуществлять инвестиционные проекты в аграрном секторе.

Читайте также