Агрохолдинг UkrLandFarming отложил выход на ІРО на осень следующего года

Агрохолдинг UkrLandFarming отложил выход на ІРО на осень следующего года

Директор крупнейшего по размеру земельного банка Олег Бахматюк считает нецелесообразным проведение первичного публичного и частного размещения акций в ближайшей перспективе

Ситуация в Украине отстрочила размещение акций агрохолдинга «Укрлэндфарминг» на далекие месяцы.

«Я думаю, реально – следующий год, осень, в лучшем случае. Но не будет политической стабилизации, не будет разговора», – сказал глава совета директоров и владелец крупнейшего по размеру земельного банка украинского агрохолдинга «Укрлэндфарминг» Олег Бахматюк.

Сегодня собственность холдинга – 13 тыс. га на аннексированной территории Крыма, птицефабрика, работает 600 людей.

«Юридический статус в Крыму не определен. Зарплату выплатить не можем. Ситуация подвешена», – сказал Бахматюк.

В Донецкой и Луганской областях  «Укрлэндфарминга» имеет 35 тыс. га и три птицефабрики – в Луганске, Донецке и Волновахе, на которые приходится 27-30% всего производства яиц входящей в холдинг компании Avangardco.

«Птицефабрики работают, но со всеми вытекающими последствиями военного времени: отсутствие логистики, нарушенные коммуникации, запуганный и деморализованный персонал», – отметил Бахматюк.

Фабрика в Волновахе попала под обстрел, у нее забрали комбикормовозы и перевернули на блок-постах. Продукцию птицефабрик не могут вывезти из региона и продают местным жителям.

«Но при всем этом мы смогли обеспечить функциональность компании на сегодняшний день, так как большинство активов находится в Центральной и Западной Украине», – подчеркнул владелец «Укрлэндфарминга».

 По мнению руководителя агрохолдинга, что перспективы Украины  остаются очень привлекательными, так как спрос на зерновые в мире растет, в особенности за счет Китая, Ближнего Востока, Северной Африки.

«Украина в ближайшие пять лет будет в хорошем зерновом тренде. Слабым местом остается инфраструктура, поэтому я бы советовал компаниям вкладывать в инфраструктуру – порты, вагоны, хранилища», – сказал глава Бахматюк.

 

Читайте также