Акселератор Fuelarts украинца Дениса Белькевича привлек $500 тыс

Акселератор Fuelarts украинца Дениса Белькевича привлек $500 тыс

Средства были привлечены от частных инвесторов из числа американских коллекционеров и институционалов

Art+Tech-акселератор Fuelarts сообщил о закрытии посевного раунда финансирования в частности от Кати Коэн, основательницы венчурного фонда Amedeo Global, ментора 500 Startups & Techstars.

По словам представителей акселератора, полученные инвестиции пойдут на развитие решений для арт-рынка в области геймификации, цифрового искусства, включая NFT, и технологичных решений для игроков рынка.

Денис Белькевич основал Fuelarts осенью 2019 года в Нью-Йорке. Белькевич является арт-экономистом, консультантом по инвестированию и управлению предметами искусства.

Сооснователем, членом правления и ментором проекта выступает Роксанна Зарнегар, профессор института Sotheby’s в Нью-Йорке, экс-исполнительный директор аукционного дома Christie’s в Америке, она также занимала должность вице-президента крупнейшей онлайн-платформы с искусством Artnet.

Денис Белькевич отметил, что благодаря бурному развитию онлайн-аукционов и цифрового NFT-искусства, пандемия качественно изменила правила игры и открыла новую эру экспоненциального роста Art+Tech-рынка. В большинстве музейных программ их бизнес-идеи не реализуются, а в традиционных акселераторах редко понимают арт-специфику и стараются «снова изобрести Uber». Уникальность Fuelarts состоит в его нишевой природе, заточенной на сферу Art+Tech.

Как отметили представители Fuelarts, создание акселератора в пандемию продиктовало и особенную бизнес-модель работы со стартапами первого батча. Fuelarts предложил приватную акселерацию: сопровождение стартапов двумя-тремя менторами до момента восстановления рынка.

Среди стартапов первого батча украинский стартап V-Art — платформа для демонстрации, продажи и коллекционирования цифрового искусства, которая создает экосистему для глобального рынка цифрового искусства.

Читайте также