Активность на мировом рынке IPO снизилась на 57%

Активность на мировом рынке IPO снизилась на 57%

На мировом рынке IPO в III квартале 2011 года отмечено резкое снижение уровня деловой активности. Об этом свидетельствует очередной обзор мировых рынков IPO за III квартал, подготовленный ...

На настоящий момент в целом за квартал было проведено 284 сделки на общую сумму $28,5 млрд.; аналогичные показатели во II квартале 2011 года составили 383 сделки на сумму $65,6 млрд. (снижение по количеству на 26%, а по объему привлеченного капитала на 57%), а в III квартале 2010 года – 302 сделки на сумму $52,5 млрд. (снижение по количеству на 6%, а по объему привлеченного капитала на 46%).

В III квартале 2011 года лишь три сделки IPO превысили планку в $1 млрд. по объему привлеченных средств; при этом средний размер сделки на многих рынках сократился по сравнению с предыдущим кварталом – до $100 млн. со $171 млн. соответственно.

Мария Пинелли, руководитель глобального подразделения «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг на рынках стратегического роста, отмечает: «Результаты третьего квартала свидетельствуют о сильном воздействии долгового кризиса в США и странах еврозоны на рынок IPO и на доверие как эмитентов, так и инвесторов. При этом существует много замечательных компаний, стремящихся к публичному размещению своих акций. Они по-прежнему рассматривают IPO в качестве средства привлечения капитала и в ожидании улучшения конъюнктуры рынка продолжают подготовку к публичному размещению своих акций».

По данным аналитического агентства Dealogic, в III квартале 2011 года 22 сделки IPO были отложены, а 49 отозваны по сравнению соответственно с 20 и 76 в предыдущем квартале. Основной причиной послужила волатильность рынка. Несмотря на это, в III квартале 2011 года примерно 9 из 10 сделок IPO на мировом рынке были проведены по ценам в пределах или выше первоначально заявленного диапазона, что аналогично положению дел в предыдущих двух кварталах.

«Нестабильность мировой экономики оказала влияние на активность сделок IPO на рынках России и других стран СНГ. Ряд проектов IPO в России и других странах СНГ был отложен, создав настоящую очередь из эмитентов, готовых выйти на биржу, как только на рынки вернется уверенность. Инвесторы охотно вкладывают деньги в динамично растущие рынки, и компании России и других стран СНГ воспользуются представившейся отсрочкой для подготовки к IPO и, возможно, увеличения своей оценочной стоимости к моменту, когда конъюнктура на рынке IPO вновь станет благоприятной», – считает Аарон Джонсон, руководитель практики по оказанию услуг в области IPO в странах СНГ.

«Украинский офис «Эрнст энд Янг» ведет 2 проекта по выводу компаний на фондовую биржу и привлечению капитала через IPO, - говорит Владислав Остапенко, руководитель департамента корпоративных финансов и M&A «Эрнст энд Янг» в Украине. – Компании являются лидерам своих отраслей – это один из крупнейших сельскохозяйственных производителей и лидер в области товаров для мебельной промышленности. Высокая волатильность рынков и неопределенность перспектив привлечения капитала, естественно, оказывают негативное влияние на ожидания инвесторов и их готовность приобретать акции новых компаний. В связи с этим по сельскохозяйственному проекту совместно с нашим клиентомпринято решение переориентироваться на привлечение фонда прямых инвестиций (private equity) и сделать IPO следующим шагом в развитии холдинга. Второй проект находится на стадии регистрации Проспекта и по оценкам наших польских коллег-банкиров имеет хорошие шансы на успешное размещение даже в столь неспокойное время. Пока длится период турбулентности на рынках, новым клиентам мы советуем сконцентрироваться на внутренней реструктуризации и подготовке, а также обратить внимание на альтернативные источники инвестиций, которые продолжают активно рассматривать проекты и в меньшей мере зависят от состояния финансовых рынков».

Азиатские эмитенты сохраняют лидерство на рынке IPO, однако темпы роста снижаются

В III квартале 2011 года азиатские эмитенты продолжали лидировать на мировом рынке IPO, осуществив 138 сделок на общую сумму $13,5 млрд. (47% средств, привлеченных в мировом масштабе). Однако этот показатель является для азиатских компаний наихудшим со II квартала 2009 года, когда был зарегистрирован рекордный уровень в $3 млрд., привлеченных в ходе 44 сделок. Европейские эмитенты провели 69 сделок IPO на общую сумму $8,8 млрд. (31% средств, привлеченных в мировом масштабе), что значительно уступает результатам II квартала 2011 года ($21,7 млрд. по итогам 96 сделок), однако опережает показатели I квартала текущего года ($2,4 млрд. по итогам 52 сделок). Североамериканские эмитенты привлекли $4,5 млрд. в ходе 41 сделки (16%) по сравнению с $11,6 млрд. в ходе 55 сделок во II квартале 2011 года (18%).

IPO по фондовым биржам

По объему привлеченных в III квартале средств первенство принадлежит Шэньчжэньской фондовой бирже ($5,5 млрд. в ходе 56 сделок) и Мадридской фондовой бирже ($5,3 млрд. в ходе 5 сделок). В основе такого результата – третья по величине за год и крупнейшая за квартал сделка по публичному размещению акций испанского коммерческого банковского конгломерата Bankia, в ходе которой было привлечено $4,4 млрд. На третьем месте по объему привлеченного капитала находится Шанхайская фондовая биржа ($3,1млрд. по итогам 9 сделок).

«После финансового кризиса 2008 года лидерство Лондонской фондовой биржи (LSE) было успешно оспорено Варшавской фондовой биржей (WSE) – подавляющее число IPO украинских компаний состоялись именно на WSE, - отмечает Владислав Остапенко. – По нашему мнению, WSE продолжит лидировать по числу размещений украинских компаний и в будущем, однако мы ожидаем расширения географии. Очень интересной, на наш взгляд, является площадка Deutsche Boerse (Германия), которая до конца этого года объединится с NYSE (США), в результате чего получится крупнейшая биржа мира с наиболее широким доступом инвесторов и объемом капитала в обращении. На одном из проектов мы проработали схему размещения и протестировали аппетит на Deutsche Boerse к украинским активам: наблюдался большой интерес к компаниям из Украины, поэтому с открытием нового сезона IPO стоит обратить внимание на эту площадку».

IPO по секторам

По секторам экономики первые три места по объему привлеченных средств сохранились за финансовым ($6,8 млрд. в ходе 16 сделок), сырьевым ($5,8 млрд. в ходе 72 сделок) и промышленным секторами ($4,3 млрд. в ходе 48 сделок). «Несмотря на устойчивое развитие указанных секторов, мы ожидаем многочисленных сделок IPO компаний с долевым участием фондов прямых инвестиций на рынке США, особенно в секторе высоких технологий», – отмечает г-жа Пинелли.

Дальнейшие перспективы

Г-жа Пинелли заключает: «По мере повышения активности на национальных и международных рынках IPO азиатский регион сохранит за собой мировую пальму первенства. Стабилизация рынка вызовет огромную волну IPO, так как в настоящее время количество компаний, готовых к первоначальному публичному размещению своих акций, достигло рекордного уровня и составляет примерно 3000. На европейском рынке IPO доминирующие позиции сохранятся за государственными предприятиями. Мы являемся свидетелями недавнего публичного акционирования государственных предприятий в ряде европейских стран. Для оживления рынка IPOправительствам необходимо незамедлительно принять меры, направленные на снижение рыночной волатильности и восстановление доверия инвесторов».

Компаньйон

Читайте также