Активы 8 неплатежеспособных украинских банков выставлены на продажу

Активы 8 неплатежеспособных украинских банков выставлены на продажу

Фонд гарантирования вкладов физических лиц готовится продать активы 8 неплатежеспособных банков, которые оцениваются на 275,81 млн. грн

В частности, продаже подлежат основные средства банков "Реал Банк", "Форум", "Демарк" и "VAB банк". Помимо этого, фонд продаст права требования по выданным кредитам банков "Меркурий" в размере 41,492 млн. грн., «Еврогазбанка» - 851,609 млн. грн., «Кредитпромбанка» - на 12,715 млн. грн., "Золотых ворот" - 470,018 тыс. грн. и "Порто Франко". Основные средства «Реал Банка» оценены в 838,055 тыс. грн. (банкоматы, кассовое оборудование), банка «Форум» - ,849 млн. грн. (автомобили, POS терминалы, мебель, кассовое оборудование).

Как заявил заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Кияк, на прошлой неделе уже подано активов 11 неплатежеспособных банков на сумму более 9,28 млн. грн. По прогнозам Фонда, к концу года госбюджет получит общий доход от продажи ряда активов в размере 50 млрд. грн. НА данный момент продажи ведутся в 15 банках.

Представитель Фонда отмечает, что балансовая стоимость активов, находящихся в его управлении, составляет более 317 млрд. грн. в то время как, оценочная стоимость этих активов в 6 раз ниже, так как активы сильно раздуты.

Андрей Кияк заверил, что Фонд делает все возможное, чтобы крупные вкладчики, не попадающие под его гарантии, вернули свои средства. Примерно 37 млрд. грн. от полученных средств Фонд должен вернуть Национальному банку Украины по кредитам рефинансирования.

В период с 2014 по 2015 года Фонд гарантирования реализовал активов ликвидируемых банков на общую сумму 312 млн. грн.

Более всего удалось выручить от продаж активов банков «Эрде», «АКБ банк», «Акта Банк» и «Даниэль». На очереди – «VAB-Банк», «Имэксбанк» и «Надра», активы которых будут распродаться этой осенью.

Андрей Кияк отмечает, что бывшие акционеры ликвидируемых банков любыми способами стараются помешать процессу продажи активов своих финучреждений. Яркий тому пример – ситуация с банком «Форум», когда Фонд на протяжении года не мог начать продажу. За этот срок качество и, соответственно, стоимость активов ухудшились.

Напомним, что в конце июня НБУ объявил о завершении основного этапа очистки банковской системы, в ходе которого более 50 неплатежеспособных банков перешли под управление Фондом гарантирования.

Читайте также