Альфа-Банк идет на спасение Банка "Форум"

Альфа-Банк идет на спасение Банка "Форум"

Условия приобретения Банка "Форум" будут названы 13 июня 2014

Альфа-банк победил в конкурсе Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который пытался найти покупателя на проблемный Банк «Форум», сообщает издание FinMaidan.

Срок полномочий временной администрации в Банке “Форум” истекает 13 июня, а 5 июня Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил об итогах конкурса по продаже финучреждения. На следующий день результаты были согласованы с НБУ и Минфином.

До последнего дня работы временной администрации должна быть определена точная сумма сделки. Другие варианты «спасения» средств вкладчиков Фонд отклонил – санация его текущим собственником Вадимом Новинским либо присоединение банка к Укргазбанку.

В данном случае речь пойдет о спасении не всего Банка «Форум», а только денег его клиентов. По условиям конкурса Альфа-банк получит часть пассивов банка и все его активы, точный объем которых будет сообщен после окончательного проведения оценки.

Напомним, что ухудшение кредитного портфеля Банка “Форум” началось еще в 2009 году, когда немецкий Commerzbank (прежний собственник) отказался проводить реструктуризацию долгов и отправил в суд все долгосрочные кредиты. В 2012 году Вадим Новинский выкупил банк фактически за долги. После проведено в прошлом году аудита выяснилось, что прежний собственник существенно искажал реальное положение дел в банке, в том числе не сформированные резервы под покрытие проблемных долгов. Стороны выясняли отношения в суде.

Читайте также