Американские инвесторы готовы вложить $1,5 млрд. в украинский АПК

Американские инвесторы готовы вложить $1,5 млрд. в украинский АПК

Бизнесменов из США интересует портовая логистика, семенной бизнес и перерабатывающая отрасль

Инвесторы из США в ходе визита представителей украинского правительства в Вашингтон, объявили о согласии инвестировать и кредитовать на сумму примерно $1,5 млрд. агропромышленный сектор Украины. О заинтересованности американских инвесторов рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на итоговой пресс-конференции во время украинско-американского бизнес-форума.

Министр отказался называть, какие именно компании собираются инвестировать в украинский АПК, отметив лишь, что две из них будут инвестировать в портовую логистику, одна компания - в семенной бизнес, и еще одна компания - в перерабатывающий бизнес пищевой отрасли.

Общий объем планируемых инвестиций, по словам Алексея Павленко, должен составить свыше $1,5 млрд.

Министр добавил, что украинский АПК может также получить около $1 млрд. при положительном решении американского Эксимбанка. Это, по его мнению, доказывает серьезность намерений американского бизнеса вкладывать средства в украинскую экономику. Все полученные кредиты будут направлены на закупку новой сельхозтехники.

Ранее Минагрополитики анонсировало инвестиционный план до 2020 года, рассчитанный на привлечение $8 млрд. инвестиций в сельское хозяйство Украины.

Читайте также