Убедит ли Арсений Яценюк американский бизнес инвестировать в Украину?

Убедит ли Арсений Яценюк американский бизнес инвестировать в Украину?

Американская торговая палата (АСС) и Министерство торговли США впервые в истории организовали инвестиционный форум Украина-США, который состоялся в Вашингтоне

Основной посыл украинской делегации для американского бизнеса заключался в обещании улучшить условия работы для иностранных инвесторов.

Поделились успехами

Президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер видит главной целью визита украинцев на бизнес-форум показать американским инвесторам свои успехи и поделиться планами на будущее. К тому же, на мероприятии присутствовали бизнесмены, готовые инвестировать миллиарды долларов.

Как сообщают в Министерстве экономического развития и торговли Украины, ряд инвестиционных компаний уже намерены увеличить размер финансирования украинских проектов.

По словам одного из членов украинской делегации, во время закрытых переговоров, назывались имена различных компаний из сферы энергетики, ІТ, агросектора, фармацевтики и авиаотрасли. В том числе звучали всем известные Cargill, Rozetka, Amazon.

Стало известно, что долю в крупнейшем украинском интернет-магазине Rozetka.ua приобрел инвестиционный фонд Horizon Capital. Помимо этого, американские компании инвестируют $1 млрд. в закупку сельхозтехники для Украины, что существенно поднимет качество сбора урожая.

Американская компания TrailStone, инвестирующая в  добычу нефти и газа,  осенью нынешнего года собирается начать предоставлять услуги по покупке и продаже газа на украинском рынке. НАК Нафтогаз Украина и американская компания Frontera Resources Corporation подписали меморандум о сотрудничестве в сфере инвестирования в разработку нефти и газа в Украине.

Страхи инвестора

Многие эксперты подтверждают, что в теории заинтересовать инвестора вложить средства в Украину можно, но в реальности, это не так просто.

Советник президента Украины Александр Пасхавер понимает, что к нынешней власти, как и к прежней, предъявляются одни и те же вопросы, связанные с неблагоприятной инвестиционной средой, не смотря на все обещания властей.

Переговорив с множеством американских крупных инвесторов, украинская делегация пришла к выводу, что привлечь новых бизнесменов, не имеющих опыт инвестирования в Украину достаточно сложно, проще убедить это сделать тех, кто ранее работал с украинским рынком.

Если действующие в Украине инвесторы будут делиться своим негативным опытом с другими, то новых инвесторов нам привлечь не удастся.

Доцент Питтсбургского университета (США) Тимофей Милованов беседовал с потенциальными инвесторами, которые отмечают пугающую их проблему незащищенности инвесторов в Украине. Местный олигарх, в отличие от зарубежного инвестора, имеет значительно больше связей с бюрократами, судами и парламентом.

У иностранного инвестора до сих пор нет уверенности, что он может сохранить или отстоять права на свою собственность в Украине. По-прежнему недовольны работой правоохранительных и надзорных органов, высоким уровнем коррупции и бюрократии, дырами в трудовом и налоговом законодательстве.

У американских инвесторов. которые уже работают в Украине, добавляются проблемы с фискальной политикой.

В связи с этим, во время форума глава Государственной фискальной службы Украины пообещал избавиться от налоговых ям. Было бы, действительно хорошо, если б добросовестные налогоплательщики перестали тянуть на себе груз тех, кто налоги не платит.

А пока добросовестные налогоплательщики продолжают жаловаться на проверки, поборы и т.д. Недавно назначенный бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета подтверждает, что только за первый месяц своей работы получил полторы сотни жалоб от украинских компаний, при чем в большинстве случаев на Государственную фискальную службу Украины.

Тимофей Милованов считает, что инвесторам нужны реальные доказательства от Арсения Яценюка о борьбе с коррупцией, а не его выступления в СМИ.

Приватизация или распродажа?

Потенциальных инвесторов, как и прежде, интересует сфера информационных технологий в Украине, а также энергетическая сфера, в том числе ядерные реакторы, топливо, и развитие инфраструктуры в этой отрасли. Украинский агросектор в целом тоже привлекает инвесторов.

По мнению эксперта, если зарубежные инвесторы начнут работать в привлекательных для них отраслях, то в дальнейшем их интересы распространятся и на другие сферы украинской экономики.

Премьер-министр Арсений Яценюк сделал акцент на привлечении американских инвесторов к процессу приватизации украинских госпредприятий. На форуме обсуждалось участие американских бизнесменов в приватизации Укрцентрэнерго и Одесского припортового завода (ОПЗ).

Советник министра экономики Адомас Аудицкас уверен, что для успешного проведения приватизации, Украине необходимо сделать это процесс прозрачным и аккуратным, как это было в случае с Криворожсталью и тендером на связь 3G.

Некоторых инвесторов пугает, что нынешняя приватизация на деле может перерасти в рождественскую распродажу и традиционный для Украины дерибан активов.

Стоит отметить, что тем временем, пока американских инвесторов завлекают инвестировать в украинские активы, самих предприятий доводят до состояния убыточности, чтобы местные игроки могли их купить по дешевке.

На самом деле, ни одно из предприятий к приватизации не подготовлено. На тех же объектах, которые можно продать, происходит дерибан,  деньги выводятся из компаний, а их собственность перед продажей искусственным образом занижается.

Для зарубежного инвестора также могла быть выгодна низкая цена, но это не нужно государству, у которого проблемы с наполняемостью бюджета.

Быстрая продажа украинских активов и за бесценок не принесет пользы государству. Однако и слишком медлить с этим нельзя.  Рациональней было бы готовить каждое предприятие в отдельности и показывать его потенциальным инвесторам.

Адомас Аудицкас на недовольства в адрес Кабина по поводу несвоевременной распродажи госпредприятий тоже задает вопрос:  а когда будет время? Он считает, что никто сейчас не сможет сказать. Когда наступит благоприятное время для приватизации.

Читайте также

MIGA предоставит Dragon Capital гарантию инвестиций на $10 млн в проект М10 "Львовский индустриальный парк"

MIGA предоставит Dragon Capital гарантию инвестиций на $10 млн в проект М10 "Львовский индустриальный парк"

12.06.23
2084
Второй по величине пенсионный фонд Канады планирует продать акции прямых инвестиций на сумму $2 млрд

Второй по величине пенсионный фонд Канады планирует продать акции прямых инвестиций на сумму $2 млрд

09.11.23
2084
Украинский ресторанный стартап Choice привлек $2,5 млн инвестиций

Украинский ресторанный стартап Choice привлек $2,5 млн инвестиций

28.02.24
2084