АО «Банк Ренессанс Капитал» присоединяется к ПАО «ПУМБ»

АО «Банк Ренессанс Капитал» присоединяется к ПАО «ПУМБ»

Решение о слиянии двух банков соответствует главной цели банка – формирование универсального финансового учреждения

На собрании акционеров ПАО «Первый Украинский Международный Банк» и АО «Банк Ренессанс Капитал», которое состоялось 27 октября 2014 года, было принято решение реорганизации АО «Банк Ренессанс Капитал» путем присоединения к ПАО «ПУМБ».

По словам Ильи Архипова, председателя Наблюдательного совета ПУМБ, решение о слиянии двух банков соответствует главной цели банка – формирование универсального финансового учреждения – лидера на украинском рынке. И. Архипов добавил, что проведенная работа по интеграции банков может сделать процесс слияния банков боле комфортным для всех заинтересованных сторон.

По итогам реорганизации ПУМБ получит все права и обязательства  банка «Ренессанс Кредит» по отношению к его клиентам, партнерам, контрагентам. НБУ и Антимонопольный комитет буде сопровождать этот процесс, который завершится к концу 2015 года. Графики работы ПУМБ и «Ренессанс Кредит» во время реорганизации останутся прежними.

Сергей Черненко, председатель Правления ПУМБ и председатель Наблюдательного совета банка «Ренессанс Кредит», подчеркнул. что целью реорганизации является объединить самые сильные стороны банков. При этом, руководство отдает себе отчет в том, что такая цель в сложившейся экономической ситуации в стране, достаточно амбициозна. Однако С. Черненко уверен, что накопленного опыта и профессионализма команды будет достаточно для преодоления возможных трудностей.

Напомним, что Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) создан в 1991 году. Главным  акционером банка является ООО «СКМ Финанс», который принадлежит Группе СКМ Рината Ахметова.

АО «Банк Ренессанс Капитал» (ТМ «Ренессанс Кредит») с 2013 года является частью  Банковской группы «ПУМБ». С этого же года 100% акций  АО «Банк Ренессанс Капитал»  принадлежат ПАО «ПУМБ».

Читайте также