Белорусский бизнесмен получил отказ НБУ в покупке БТА Банка

Белорусский бизнесмен получил отказ НБУ в покупке БТА Банка

В декабре Николай Воробей попал под санкции Евросоюза, и Национальный банк Украины отказал ему в приобретении уставного капитала АО "БТА Банк"
 

Данное решение Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем Нацбанка принял 24 декабря. Как отметил регулятор, такое решение было принято в связи с тем, что "деловая репутация заявителя не является безупречной".

Стало известно, что 17 декабря 2020 года решением Совета ЕС №2020/2130 Воробей был отнесен к перечню лиц, к которым применены персональные санкции.

В Нацбанке объяснили, что согласно требованиям нормативно-правовых актов НБУ, применение санкций к лицу является основанием утраты им безупречной деловой репутации в течение срока действия санкций и трех лет после их отмены. Также одним из оснований принятого решения стало не предоставление достаточных документов и информации для подтверждения соответствия финансового состояния заявителя и источников его собственных средств требованиям законодательства Украины

Бизнесмен Николай Воробей является владельцем в Беларуси Абсолютбанка, нефтетрейдера "Интерсервис", экспедиторской компании "БелКазТранс", объектов недвижимости, трети компании "Бремино Групп", охотничьего хозяйства "Красный Бор".

В начале 2019 года нефтебитумный завод Н. Воробья приобрел контрольный пакет в украинском нефтепродуктопроводе "ПрикарпатЗападтранс".

Украинский "БТА Банк" основан в 1992 году. Его главными акционерами были Нуржан Субханбердин и Кенес Ракишев (совладельцы казахстанского БТА Банка), а также Андрей Левковский (9,9996% акций). Одноименный БТА Банк также работает в Беларуси.

Читайте также