Биржа «Перспектива» запускает торги валютными деривативами «гривна - доллар» и «гривна-евро»

Биржа «Перспектива» запускает торги валютными деривативами «гривна - доллар» и «гривна-евро»

В Украине впервые вводится торговля валютными деривативами

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) позволила фондовой бирже «Перспектива» запуск валютных фьючерсов и опционов на курсы гривны к доллару США и Евро.

 «Решение НКЦБФР о регистрации спецификаций валютных деривативов было последним этапом согласования со стороны государства», - рассказал директор ФБ «Перспектива» Станислав Шишков.

 Напомним, что 5 августа 2014 документы были поданы в Национальный банк, затем пакет документов был обновлен и представлен с учетом процедуры, формализованной Постановлением Правления НБУ от 04.12.2014 № 793. А 30 декабря 2014 года биржей было получено разрешение (согласование) от НБУ, 12 января 2015 получено положительное решение комитета НКЦБФР по методологии регулирования профессиональной деятельности на фондовом рынке и вопрос был вынесен на комиссию. Соответствующее решение НКЦБФР приняла сегодня на своем плановом заседании.

 Станислав Шишков: «Надеемся, что торги валютными деривативами начнутся в ближайшее время. Чтобы ускорить этот процесс и допустить к участию в торгах широкий круг участников рынка, мы опубликуем на сайте биржи и разошлем заинтересованным лицам необходимые документы, расширим перечень методологических материалов».

 Понятно, что для многих банков, торговцев ценными бумагами и их клиентов, операции с деривативами, бухгалтерский и налоговый учет, соответствующие внутренние взаимодействие связаны с достаточно новыми процедурами и определенными вызовами. В течение прошлого года ФБ «Перспектива» провела серию учебных торгов и презентаций. Это уже позволило отработать практические навыки участников рынка, протестировать программное обеспечение, привыкнуть к соответствующей проблематике.

 «Уверены, что эта кропотливая подготовительная работа должна положительно сказаться на активности запуска биржевых торгов валютными деривативами и дальнейшему развитию этого важного сегмента финансового рынка» - резюмирует директор ФБ «Перспектива».

 На бирже «Перспектива» будет представлен наиболее широкий спектр валютных деривативов.

 Справка о ФБ «Перспектива»:

Фондовая биржа «Перспектива» сразу после создания в 2006 году биржа заняла ведущие позиции на рынке Украины благодаря активному внедрению торговых, расчетных и информационных технологий. Биржа первой в Украине реализовала рынок заявок, легитимный электронный документооборот (2007), self-listing (2010), надежную и эффективную модель клиринга и расчетов через специализированную небанковскую платежную систему (2009), зарегистрировала спецификации (2011) и запустила в обращение (2012) процентные срочные контракты и внедрила дополнительное обеспечение в ценных бумагах (2013) и Интернет-трейдинг (2014). Универсальный подход к стимулированию ликвидности и постоянная модернизация биржевых технологий позволяют удерживать лидерство в организации торгов максимально широким перечнем финансовых инструментов.

Читайте также