Борьба с рейдерством в Украине сдвинулась с мертвой точки

Борьба с рейдерством в Украине сдвинулась с мертвой точки

Правоохранительные органы начали проверки причастности судей к рейдерским захватам ТРЦ "Sky Mall", РайON, УкрСиббанка и других предприятий в Украине

Правоохранительные органы возбудили уголовные производства по фактам участия судей в рейдерских схемах и других противоправных действиях в отношении ТРЦ "Sky Mall" и ТРЦ РайON, ЧАО "Днепровская пристань", "Ливобережжяинвест", ООО "Ресторан "Беркут", ПАО "УкрСиббанк", ЗАО "Житомирски ласощи", ЧП "Билдгрупменеджемент" и др., сообщила пресс-служба президента Украины.

"За почти два месяца деятельности рабочей группы по вопросам усиления противодействия рейдерству проведена значительная работа по анализу приведенных в обращениях физических и юридических лиц фактов рейдерства, других противоправных действий в отношении ряда предприятий и приняты соответствующие меры", - цитируется в сообщении руководитель управления реформирования правоохранительных органов АПУ - секретарь рабгруппы Любомир Шершун.

Кроме того, рабгруппа инициировала проверки этих правонарушений Генеральной прокуратурой Украины.

По словам Л.Шершуна также проводятся проверки о попытках рейдерского захвата зданий и сооружений КП "Киевский ипподром", имущества Национального союза писателей Украины, незаконных действий прокуратуры Киевской области, направленных на захват производственных мощностей ПАО "Заборье".

"По инициативе рабочей группы перед Генеральной прокуратурой возбужден вопрос о противоправном лишении членов ОСМД "Гришко-8" права собственности на помещение, в котором разместился торговый центр. Сейчас вопрос рассматривается в суде, а прокуратурой Киева подано заявление о вступлении в рассмотрение дела с целью защиты прав жителей дома", - отмечено в сообщении.

Кроме того, как отметил секретарь рабгруппы, около 20 обращений по фактам участия в рейдерских схемах судей уже направлены в Генпрокуратуру и Высшую квалификационную комиссию судей.

"Надеемся, что после формирования состава последней указанным фактам будет дана надлежащая оценка", - сказал Л.Шершун.

Он также добавил, что рабочей группой инициировано проведение Генпрокуратурой комплексной проверки состояния функционирования автоматизированной системы документооборота в хозяйственных судах на предмет незаконного вмешательства в ее работу. По его словам, такой шаг является реакцией рабочей группы на многочисленные обращения граждан и сообщения в СМИ.

Рабочая группа по вопросам усиления противодействия рейдерству при Управлении реформирования правоохранительных органов АПУ создана во исполнение ст.2 указа президента Украины от 19 марта 2014 года №313 "Об усилении противодействия рейдерству".

 

Читайте также