Черновецкий думает, куда потратить 750 млн долл.

Черновецкий думает, куда потратить 750 млн долл.

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий создает новую инвестиционную компанию Chernovetskyi Investment Group.

"В процессе поиска нового интересного проекта, который мог бы стать следующим проектом моей жизни после Правэкс-банка, я проанализировал множество бизнес-предложений. На чем сосредоточиться и где будущее моих инвестиций - самый сложный вопрос, который пришлось решать в последние годы", - сказал он.

По словам Л.Черновецкого, инвесткомпания еще находится на стадии регистрации, но уже анализирует поступающие предложения. "Фонд будет зарегистрирован в одной из стран еврозоны в наилучших налоговых условиях", - отметил он. Экс-мэр уточнил, что инвестиционный потенциал Chernovetskyi Investment Group на первом этапе ограничен суммой от продажи Правэкс-банка в размере 750 млн долл.

"Но деньги на мировых финансовых рынках вовсе не проблема. При нынешней мировой финансовой ситуации даже наоборот… Будут нужны еще - будем их привлекать под конкретные проекты. Главное же, чтобы эти проекты того стоили", - заявил он. Л.Черновецкий отметил, что этот проект сегодня является исключительно персональным, а еще точнее, семейным проектом.

"Я веду его вместе с сыном. Возможно, в будущем для увеличения инвестиционного потенциала к партнерству подключатся люди, которым близка моя философия бизнеса и ведения дел. В большой бизнес я возвращаюсь не сам, а с большой командой людей, которых когда-то привлек к работе в банке", - сказал он.

Отвечая на вопрос, сколько в среднем будет составлять инвестиция в один проект, Л.Черновецкий сказал: "Начнем с сумм от 100 тыс. долл. до 20 млн долл.". Ранее сообщалось, что Л.Черновецкий обосновался в Грузии и решил инвестировать деньги в строительство новых горнолыжных курортов. Также сообщалось о покупке экс-мэром Киева элитной недвижимости в Израиле.

Как известно, после прихода к власти Президента Виктора Януковича Л.Черновецкий был отстранен от власти, деятельность его подчиненных стала предметом расследования правоохранительных органов. Сам мэр выехал за границу, затем написал заявление об отставке.

По материалам: МинПром

Читайте также