Датчане передумали инвестировать в покупку свиноводческого бизнеса «Калита» В. Новинского

Датчане передумали инвестировать в покупку свиноводческого бизнеса «Калита» В. Новинского

Согласно информации Forbes датская агропромышленная группа «Axzon», которой принадлежит 2 по размеру свиноводческое предприятие в Украине «Даноша» может отказаться от покупки крупного украинского ...

Напомним, что в мае 2013 года инвестиционные менеджеры В. Новинского, владеющего «Калитой», были очень близки к закрытию сделки. Теперь же основатель и генеральный директор Axzon Том Аксельгаард заявляет: «Есть вероятность того, что мы не сможем приобрести «Калиту» в связи со сложной корпоративной структурой собственников, и в чатсности большим количеством миноритарных акционеров».

Агрокомбинат «Калита» - одно из самых крупных свиноводческих предприятий, приближенных к столице (менее 50 км. от Киева); это явилось основным преимуществом для инвестора. «На сегодняшний день больше никто не позволит строительство в такой территориальной близости» отмечает Игорь Бучацкий, бвыший генеральный директор холдинга «Сагро», который управляет компанией «Калита».

Желание Новинского  продать свиноводческий бизнес было вызвано объединением совместных усилий в агробизнесе с его партнером - Ринатом Ахметовым. Еще в 2011 г. компаньоны по металлургическому бизнесу совместно создали агрохолдинг «HarvEast». При этом управляющие Р. Ахметова не включили в состав структуры агрохолдинга предприятие «Калита». Само предприятие находится не в идеальном состоянии, устаревшая технологическая база требует модернизации от акционеров. Также необходимо завезти новое поголовье, произвести реконструкцию участков опороса и откорма, в том числе и комбикормового завода, соорудить новую бойню. Только после этого, можно получить относительно современное производство с конкурентным продуктом, который будет пользоваться спросом в киевских супермаркетах. По подсчетам И. Бучацкого для такой модернизации, объем инвестиций в предприятие должен составить порядка 20 млн. долл. США.

В мая 2013 г. компания «Axzon» получила от IFC (Международной финансовой корпорации) кредит в размере 54 млн. ЕВРО, часть из этих средств, предусматривалось направить на приобретение свиноводческих предприятий в Украине.

Читайте также