Дематериализацию растянут на «разумный срок»

Дематериализацию растянут на «разумный срок»

Норму закона, предусматривающую перевод акций в бездокументарную форму, выполнило менее 10% зарегистрированных акционерных обществ

Если законопроект о пролонгации сроков перевода акций в бездокументарную форму, который в настоящее время находится в Верховной Раде, будет принят до 29 октября, это спасет 90% украинских акционерных обществ от санкций со стороны ГКЦБФР.

В противном случае регулятору с понедельника придется заняться выявлением нарушителей закона и предоставлением «разумно длительных сроков» на устранение правонарушений. А потом начнут штрафовать.

Вступивший в силу 29 апреля прошлого года новый закон «Об акционерных обществах» предусматривает единственную форму существования ценных бумаг — бездокументарную — и устанавливает конечный срок осуществления перевода в нее всех выпусков ценных бумаг акционерных обществ — 30 октября 2010 г.

Тем не менее, по словам главы Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрия Тевелева, на сегодня эту норму закона выполнило более 2 тыс. компаний, что составляет менее 10% всех зарегистрированных акционерных обществ. Что, в общем, неудивительно, поскольку именно такое развитие ситуации прогнозировали профучастники как до вступления в силу закона, так и после.

В частности, президент Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД) Алексей Кий предлагал продлить переходной период до 2013 г. По его словам, сама процедура дематериализации до сих пор имеет много пробелов, в частности, в вопросе передачи хранителям мелких акционеров, информация о которых в реестрах не изменялась с момента сертификатной приватизации. «Они значатся в реестре еще по советским паспортам, и связаться с ними невозможно»,— отметил он.

По словам Дмитрия Тевелева, решение этого и некоторых других процедурных вопросов заложено в законопроекте. Например, изменения позволят передать полномочия принятия решения о дематериализации наблюдательному совету, что решит вопрос «мертвых душ». Кроме того, в проекте закона предусмотрена возможность для эмитента открывать счета для тех лиц, которые не прибыли на перерегистрацию акций. В этом случае эмитент централизованно открывает для них счета, и дается время на то, чтобы эти лица явились и перерегистрировали счета на себя. Правда, сроки перерегистрации и дальнейший порядок действий в случае неявки акционера пока обсуждаются.

Тем не менее, если до 29 октября изменения в закон об АО не будут приняты, ГКЦБФР будет вынуждена озадачить свои территориальные органы выявлением правонарушений. Сначала эмитентам-нарушителям будут даны распоряжения об устранении правонарушений и предоставлен для этого разумный (с точки зрения регулятора) срок — от трех до шести месяцев. Если после этого переход все равно не будет осуществлен, комиссия уже будет применять финансовые санкции, но даст еще одну отсрочку. Если и это не поможет, обращение этих ценных бумаг будет приостановлено.

По мнению участников рынка, решение проблем дематериализации отдельных эмитентов в индивидуальном порядке — более рациональный выход из ситуации, чем банальная пролонгация. Во-первых, любой перенос сроков — это продление института регистраторов, следовательно, по-прежнему остается возможность для мошеннических действий с реестрами и для рейдерских атак на предприятия. Во-вторых, нет гарантий, что в конце 2014 г. вновь не встанет вопрос о том, что необходимо снова отодвинуть сроки, потому что большинство эмитентов не успевают сделать это вовремя.

По материалам: Экономические известия

Читайте также