Деметра вложила $8 млн в строительство МЭЗа

Деметра вложила $8 млн в строительство МЭЗа

Зерноторговая компания построила комплексную линию экстракции для переработки подсолнечника, рапса и сои на базе элеватора «Агротрейд-2000» в Киевской области
 

Как рассказал генеральный директор и совладелец компании «Деметра» Виктор Карпусь, изначально компания рассчитывала на $4 млн инвестиций, но в итоге получилось $8 млн. Инвестиции должны окупиться через 7-10 лет при условии, что будет стабильная цена на зерно.

По словам Виктора Карпуся, первой предпосылкой для строительства МЭЗа было решение государства убрать НДС по сое на экспорт. А вторым стимулом стало животноводство.

Виктор Карпусь отметил, что в Терезино работает крупнейший «Селекционный центр свиноводства». Он оттуда возил в Кировоград давальческое зерно, перерабатывал там, забирал шрот, а масло продавал. Кроме того, аграрии начали много сеять подсолнечника.

Гендиректор «Деметрвы» добавил, что за 4 месяца работы предприятие переработало около 14 тыс. т подсолнечника и вышло почти на полную мощность: 220 т в сутки. Также было произведено 5 тыс. т шрота для внутреннего потребителя и на экспорт отправлено около 6 тыс. т масла.

Читайте также